Суд отпустит экс-главу МЧС Украины под залог в миллион гривен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения экс-главе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому арест. Если он хочет до суда по своему делу находиться на свободе, он должен внести залог в размере 1 млн 184 тыс. гривен, пишет УНИАН. 

Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкому инкриминируют организацию преступных схем закупки горючего у частных компаний по завышенным ценам. Их задержание 25 марта было чрезвычайно эффектным: подозреваемым зачитали обвинение, надели наручники и вывели из зала прямо во время трансляции заседания Кабинета министров в прямом телеэфире.

Сделано это было по согласованию между главой МВД Арсеном Аваковым, премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко, который в последнее время взял курс на укрепление центральной власти. Задержание Бочковского и Стоецкого стало явственным сигналом для остальных коррупционеров в стране, в том числе потенциальных, что с ними может случиться то же самое, и вызвало на Украине большой общественный резонанс. 

Соответствующее решение  мере пресечения сегодня объявил судья Печерского районного суда Киева Иван Козлов.

"Судья считает необходимым применить к подозреваемому Бочковского меру пресечения в виде содержания под стражей. В то же время, применить к подозреваемому внесения денежного залога в сумме эквивалентной тремстам уровням минимальной заработной платы, то есть 1 млн 184 тыс. гривень", - указано в постановлении.

Бочковского в случае освобождения под залог возлагаются обязанности прибывать в органы досудебного следствия по вызову, не отлучаться с места жительства, а также предоставить документы, которые дают возможность выехать за пределы Украины.

Постановление может быть обжаловано в течение 5 суток. Следствие просило суд избрать подозреваемым мерой пресечения арест.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное