Стрельба в Мюнхене: девять погибших; нападавший покончил с собой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В одном из торговых центров Мюнхена сегодня после шести часов вечера прозвучала череда выстрелов. По итогам масштабной операции полиция сообщила о девяти погибших. Еще 16 человек ранены и находятся в больнице. Среди них есть и дети, некоторые находятся в критическом состоянии. Нападавший, по данным стражей порядка, действовал в одиночку, имел двойное гражданство — ФРГ и Ирана — и покончил с собой.

Nospiediet lai aktivizētu

В результате атаки в Мюнхене:

 

  • Убиты не менее десяти человек
  • Ранены - еще 16 человек
  • По данным полиции, нападавший действовал в одиночку
  • В Мюнхене было введено чрезвычайное положение, общественный транспорт был остановлен на несколько часов
  • Жителей Мюнхена призывают не покидать свои дома
Около 17.50 местного времени неизвестные открыли огонь около одного из кафе на территории Олимпийского торгового центра в Мюнхене.

В числе погибших есть и молодежь, а среди раненых — дети. Среди выживших трое тяжело раненых, их жизни угрожает опасность, сообщает DW.

Позднее полиция заявила, что нападавший застрелен, сообщает Bild. Его тело обнаружено на окраине Олимпийской деревни. Сообщается, что при убитом был красный рюкзак. Стражи порядка не приближались к телу, поскольку неизвестно, была ли при подозреваемом взрывчатка. Для его осмотра было решено использовать робота.

На ночной пресс-конференции руководство полиции сообщило, что одним из подозреваемых является немец иранского происхождения. Нападавшему было 18 лет. По данным полиции, он уже «некоторое время проживал в Мюнхене» - более двух лет. Нападавший ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов и у полиции пока нет информации о его связях с террористическими организациями.

По первым данным, преступление было совершено при помощи пистолета, сообщил начальник местной полиции Хубертус Андре.

Мотивы стрелка пока не установлены. 

Полиция отмечает, что в спецоперации в Мюнхене было задействовано 2300 силовиков, причем, не только из Германии, но и соседних Австрии и Швейцарии.

На видео попал момент, как  полиция проводит поиски нападавших внутри торгового центра:

Bild.de отмечает, что стражи порядка обнаружили и отбуксировали автомобиль Ford Focus, на котором, возможно, прибыл нападавший. Позже стало известно, что автомобиль, ранее обнаруженный полицейскими, не связан с атакой мюнхенского стрелка.

Bild со ссылкой на пресс-секретаря полиции Маркуса да Глория Мартинса сообщает о 16 раненых.

В твиттере немецкой полиции говорится, что с большой вероятностью преступник был один. Хотя ранее министр внутренних дел Баварии Херманн отметил, что «здесь, как минимум один нападающий, а не минимум три», сообщает Bild.de.

 

Мюнхенская полиция разместила специальный формуляр для загрузки фото- и видеоматериалов. Правоохранители просят всех свидетелей отправить им имеющиеся в распоряжении медиаматериалы, так как это, возможно, поможет полиции выйти на след преступников.

Федеральное правительство перешло в кризисный режим работы, сообщает Deutche Welle со ссылкой на немецкое правительство.

Ранее стало известно об эвакуации территорий вокруг торгового центра OEZ в районе Моозах, сообщает BBC. Die Welt, сообщило, что все сотрудники и посетители торгового центра были эвакуированы.

Высказываемая многими пользователями социальных сетей верcия о том, что нападение устроено правыми «ультра», пока никак не подтверждена. Версия появилась после нескольких твитов, где содержались утверждения якобы очевидцев о том, что на стрелявшем в торговом центре были «характерные для неонаци» ботинки и он якобы выкрикивал по-немецки «смерть иностранцам», сообщает Bild.de.

В социальных сетях распространялось видео, якобы указывающее на причастность ультраправых к нападению. На аудио слышно, как кто-то, предположительно — преступник, выкрикивает «Долбаные турки».

 

Канцлер Ангела Меркель пока не участвует в работе кризисного центра правительства, сообщает Bild.de.
Министр внутренних дел Томас де Майзьер также отсутствует в связи с поездкой в США. Однако, по сообщению BNO News со ссылкой на немецкие СМИ, срочным образом возвращается обратно, как только его самолет приземлится в Нью-Йорке.

Министерство иностранных дел Латвии также отреагировало на происходящее, призвав всех, кто находится в Мюнхене и нуждается в консульской помощи звонить по специальному телефону для чрезвычайных ситуаций: +37126337711.

Соболезнования семьям погибших в результате террористической атаки высказал и президент Латвии Раймонд Вейонис.

На место происшествия уже после семи вечера были стянуты усиленные отряды полиции.

По сообщению пресс-службы мюнхенской полиции, следственные органы предполагают, что речь идет о теракте.

Больницы Мюнхена переведены в усиленный режим работы. В городе полностью остановлено движение общественного транспорта, однако около половины третьго ночи по Риге оно было восстановлено.

Сообщается, что на место происшествия выехал элитный отряд по борьбе с терроризмом GSG9 - в последний раз специалисты этой службы были задействованы на территории Германии 7 лет назад.

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале этой неделе молодой человек напал на пассажиров поезда в северной Баварии (Германия). 17-летний беженец из Афганистана, вооруженный топором и ножем, успел ранить четверых человек, пока не был убит в столкновении с полицией. После этого инцидента, большинство немцев опасаются увеличения числа атак со стороны исламистов. Об этом заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер в среду, 20 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное