Страны ЕС передают более 10 000 беженцев «из рук в руки»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Более 10 тысяч мигрантов прибыли в Австрию за последние сутки. Изначально мигранты были направлены в Венгрию властями Хорватии, заявившими, что не в состоянии справиться с наплывом 20 тысяч мигрантов, которые со среды пересекли ее границу. Об этом сообщает BBC со ссылкой на сообщение властей Австрии.

В свою очередь, Венгрия доставляет мигрантов к границе с Австрией, обвиняя Хорватию в том, что она не регистрирует на своей территории мигрантов, отмечает BBC.

19 сентября полиция Австрии заявила, что ожидает прибытия по меньшей мере 10 тысяч человек. Позднее глава Австрийского Красного Креста Гари Фотик сообщил агентству APA, что в страну в течение дня прибыли от 12 до 13 тысяч человек.

Со среды в Хорватию из Сербии прибыли 20 тысяч мигрантов. Изначально страна приветствовала их, однако впоследствии власти заявили, что не могут справиться с наплывом людей, и начали переправлять тех дальше.

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович признал, что у его страны не имеется договоренностей с Венгрией.

«Мы принуждаем их [принимать мигрантов], отправляя туда людей. И мы продолжим это делать», - сказал он.

КОНТЕКСТ

Границы между государствами-участниками Шенгенского договора, на которых в последние дни был введен полный или выборочный контроль документов:

Венгрия—Австрия
Словакия—Венгрия
Словакия—Австрия
Австрия—Германия
Германия—Чехия
Нидерланды—Германия

 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в середине сентября на границах некоторых стран ЕС было приостановлено действие Шенгена и восстановлен паспортный контроль. Первой Такой шаг предприняла Германия, за которой последовали Австрия, Чехия и Словакия.

В субботу в городе Торнио на севере Финляндии начали проверять документы у лиц, ищущих убежища, которые прибывают со шведской границы. Жители города вышли на демонстрацию, протестуя против растущего притока беженцев, сообщает Reuters.

Ситуация уже начала отражаться на работе латвийских рейсовых автобусов, следующие из Риги в «старую» Европу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное