Страны Балтии не намерены отказывать в помощи армии Украины

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Страны Балтии и в дальнейшем будут оказывать практическую помощь вооруженным силам Украины в ходе их реформирования и развития, чтобы приблизить к стандартам НАТО и как можно больше сотрудничать с силами альянса в процессе обучения, сообщает министерство обороны Латвии.

В минобороны отметили, что 14 и 15 декабря министры обороны стран Балтии - латвийский министр Раймонд Бергманис, литовский Юозас Олякас и эстонский Ханнес Ханс - находятся на Украине. Они встретились с министром обороны Украины Степаном Полтораком, намечена и встреча с президентом Украины Петро Порошенко, а также посещение учебного центра на Яворивском полигоне.

В ходе визита министры стран Балтии подчеркнули твердую поддержку Украине в укреплении ее независимости и обороны, выразив намерение и в дальнейшем оказывать практическую помощь вооруженным силам Украины в ходе их реформирования и развития, чтобы приблизить их к стандартам НАТО и как можно больше расширять сотрудничество с силами альянса в процессе обучения.

На предваряющей поездку встрече министров обороны стран Балтии в Вильнюсе они выразили уверенность, что визит на Украину станет твердым и убедительным сигналом международному сообществу, что эта страна является важным партнером для стран Балтии, а также уроком, чтобы события 2014 года на Украине не повторились в странах Балтии.

Латвийский министр Раймонд Бергманис на пресс-конференции после встречи на Украине сказал, что у него возникла полная уверенность по поводу решимости Украины сформировать сильные вооруженные силы. Он заверил, что Латвия готова поддержать её на этом пути.

Украинские должностные лица рассказали о положении в восточной Украине, отметив, что оно «стабильно хрупкое». Полторак охарактеризовал объемы российских сил и вооружений, по-прежнему находящихся в восточной Украине, отметив, что они остаются значительными.

Представители Украины выразили желание продолжать начавшееся сотрудничество по обучению украинских офицеров в странах Балтии, а также- участвовать в различных учениях для освоения опыта альянса.

Министры стран Балтии подтвердили готовность продолжать сотрудничество в обучении, медицинской сфере, обучении психологов и капелланской службы, как и в вопросах кибербезопасности, логистики и других областях.

Полторак несколько раз подчеркнул важность данного визита министров обороны Балтии, и то, что Украина расценивает его как исторический, поскольку в нынешней политической ситуации важны и практическая, и политическая поддержка. «Мы не можем допустить мнения, что на Украине более нет зон конфликта, и что российской агрессии более не существует. Мы выступаем за территориальное единство и суверенитет», - подчеркнул на пресс-конференции латвийский министр Раймонд Бергманис.

Латвия оказала Украине финансовую помощь в размере 50 тыс. евро в рамках Трастового фонда НАТО и оказывает также помощь другого вида, включая медицинскую и реабилитационную помощь украинским военным, спонсирует обучение одного украинского офицера в Балтийском колледже обороны, помогает в практическом обучении военных психологов и капелланов на Украине. Английский язык в Балтийском оборонном колледже осваивают четверо украинских студентов.

В ежегодных военных учениях Rapid Trident 2015 в этом году на Украине участвовали и латвийские военнослужащие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное