Rus.Lsm Сегодня вечером

Регистрация авто: новый порядок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.01

На родину с чистой совестью

США выдворят Дениса Чаловского в Латвию не позже, чем через две недели

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отбывший в США наказание за создание компьютерного вируса Денис Чаловский вернётся в страну в течение двух недель. Эту информацию Латвийскому телевидению подтвердил адвокат «Иманского хакера» Саулведис Варпиньш, отметив, что сравнительно лёгкий приговор говорит о его незначительном участии в создании вредоносной программы.

В Соединённых штатах есть специальная служба, которая занимается конвоированием задержанных, называется она United States Marshals Service. Это старейшее федеральное правоохранительное агентство США. В задачи Службы входит обеспечение деятельности федеральных судов, контроль за исполнением их приговоров и решений, розыск, арест и надзор за содержанием федеральных преступников, аукционная продажа конфискованного имущества, а также борьба с терроризмом и массовыми беспорядками.

«Они не заинтересованы его долго держать. Как я понял из разговора с [американскими] адвокатами чкаловского. То есть вопрос идёт о неделе-двух, не больше. Как только будут оформлены все документы, найден рейс, он будет отправлен в Латвию», - сказал Саулведис Варпиньш.

Согласно обвинению, Чаловский участвовал в создании вируса Gozi, который поразил сотни компьютеров в США, в том числе, компьютеры НАСА. Чаловский признал свою вину и рассказал, что разрабатывал нелегальные программы, чтобы заработать в годы экономического кризиса в Латвии. За свою работу хакер получил тысячу долларов США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное