США вчетверо увеличат расходы на защиту Балтии и Восточной Европы в целом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Администрация Барака Обамы объявила о намерении направить в следующем бюджетном году на инциативы по укреплению обороноспособности членов НАТО из Центральной и Восточной Европы 3,4 млрд. долларов — в 4 раза больше, чем в текущем. Средства пойдут на дополнительное развертывание в Европе до 5 тыс. военнослужащих и соответствующего оснащения, включая артиллерию и тяжелую бронетехнику. Создание постоянных баз, однако, пока не упоминается.

Администрация президента США запросила у Конгресса выделить финансирование в размере 3,4 млрд. долларов на расширение European Reassurance Initiative (ERI) — программы «приободрения» восточно-европейских союзников и укрепления мира и безопасности Старого Света в целом, говорится в официальном сообщении на сайте Белого дома. Запрос направлен в рамках следующего, 2017-го, бюджетного года (бюджетный год в США начинается 1 октября предыдущего года и заканчивается 30 сентября следующего; таким образом, если Конгресс удовлетворит требование Обамы, часть средств будет доступна уже осенью текущего года).

ERI была начата в июне 2014 года в качестве ответной меры на российскую оккупацию Крыма, напоминает Белый дом. Основным компонентом программы является постоянное — на основе ротации — присутствие воздушных, морских и сухопутных сил США в регионе, существенное наращивание интенсивности межнациональных учений и размещение техники, используемой в ходе таких маневров. Конгресс полностью поддержал запрошенное в рамках бюджета 2016 года финансирование ERI — 789 млн. долларов, что позволило предпринять дополнительные шаги по наращиванию «возможностей и способностей партнеров и союзников», подчеркивает Белый дом.

Запрос на финансирование в 3,4 млрд. долларов означает существенное наращивание этих усилий — не только для продолжения мер «приободрения», но и создания механизмов более быстрого реагирования в рамках общей обороны НАТО.

Программа ERI будет развиваться по пяти ключевым направления, поясняет администрация Обамы:

  1. Увеличение присутствия. Уже начатая ротация воздушных, морских и сухопутных сил для учений в Восточной и Центральной Европе будет продолжаться. Для увеличения эффктивности сдерживания [потенциального агрессора] в Европе постоянно будет находиться одна из бронетанковых бригад армии США — также на ротационной основе.
  2. Проведение дополнительных учений и тренировочных мероприятий — и двусторонних, и многосторонних, что повысит общую боеготовность и улучшит качество взаимодействия сил союзников.
  3. Предварительное размещение военной техники — на складах в нескольких странах НАТО, включая Латвию, Литву, Польшу и Эстонию. Техника и материалы, достаточные для вооружения одной бригады, будут использоваться для учений, а также позволят сократить время реагирования в случае кризисов.
  4. Улучшение инфраструктуры — аэродромов, учебных центров и полигонов — также ускорит развертываение сил в случае необходимости.
  5. Наращивание способностей и возможностей союзных государств —  в том числе возможностей самообороны и способностей участвовать в качестве полноправных партнеров в реагировании на кризисы в регионе.

Как, в свою очередь, пишет официальное издание армии США Stars & Stripes, в сугубо военном смысле бюджетный запрос означает намерение обеспечить присутствие в Европе дополнительно 3-5 тысяч военнослужащих и соответствующего вооружения. Таким образом, продолжавшееся 20 слишним лет сокращение военного присутствия США в Старом Свете будет развернуто вспять:

«Бюджет является подтверждением тому, что пост-холодновоенный порядок в Европе, когда лидеры НАТО потратили два десятилетия на попытки стратегического партнерства с Россией, более не существует».

Stars & Stripes пишет, что, по всей видимости, дополнительные силы будут размещаться на базах 173-й Воздушно-десантной бригады в итальянской Виченце и 2-го Кавалерийского (мотомеханизированного) полка в германском Фильзеке. Находящиеся там сейчас части в последние два года практически постоянно передислоцируются в Восточную Европу и обратно. Такая схема позволит включить в ротацию части, прибывающие из США.

Увеличение финансирования является демонстрацией силы и сигналом о том, что США верны своим обязательствам перед союзниками по НАТО, пишет Stars & Stripes со ссыкой на анонимного высокопоставленного представителя военного ведомства США.

В данный момент численность американского контингента в Европе составляет около 65 тыс. человек. Последние по времени сокращения были проведены два года назад, когда из Старого Света были выведены две тяжелые бригады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное