США: мы будем защищать Балтийский регион столько, сколько потребуется

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Советник министра обороны Дерек Шоле, посетив Латвию, в очередной раз подтвердил, что американские солдаты будут отправляться в порядке ротации в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу настолько долго, насколько это потребуется.

Об этом он заявил на пресс-конференции с участием латвийского министра обороны Раймонда Вейониса.

Вейонис, со своей стороны, поблагодарил представителя США за присутствие американских военных в регионе и указал на значимость американо-лативийского партнерства.

«США являются нашим главным стратегическим партнером как в рамках НАТО, так и в формате двустороннего сотрудничества», - отметил Вейонис.

Министр обороны подтвердил, что новое правительство не намерено менять приоритеты: «Безопасность все еще является нашим приоритетом. Стремление увеличить оборонный бюджет и достичь показателя в 2% от ВВП остается неизменным».

По словам Вейониса, во время встречи с Шоле обсуждалась практическая реализация решений, принятых во время саммита НАТО в Уэльсе, а также военное присутствие США в Латвии и дальнейшее сотрудничество.

Дерек Шоле, в свою очередь, пообещал обеспечить и дальнейшее пребывание американских военных в регионе, поскольку осознает опасения Латвии в связи с текущей ситуацией в сфере безопасности.

«Мы продолжим посылать солдат в порядке ротации в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу настолько долго, насколько это необходимо. Это возможность показать готовность США и НАТО защищать территориальную целостность всех членов альянса», - сказал Шоле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное