Спецкор из Бельгии: в Брюсселе из-за угрозы терроризма эвакуируют центр

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предыдущие сутки в столице Бельгии прошли спокойно, но власти не снизили оценку уровня террористической угрозы – она по-прежнему считается макcимально высокой, сообщает с места спецкор Латвийского радио Ина Страздиня. Вечером воскресенья началась эвакуация людей из центра Брюсселя. Полиция сосредоточена вокруг казарм в Эттербеке.

Метро в Брюсселе остается закрытым, как и многие общественные места недоступны для посещения. В пять часов вечера по местному времени собрался Совет безопасности, который решил сохранить принятые меры предосторожности и прежнюю оценку террористической угрозы.  

По словам премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, предупреждение об угрозе террора в Брюсселе остается на самом высоком уровне, поэтому в школах, в том числе университетах, завтра отменены занятия, но чиновники делают всё от них зависящее, чтобы нормализовать обстановку как можно скорее. Власти снова пересмотрят ситуацию завтра днем, отмечает CBS News.

Суббота и ночь на воскресенье были прожиты брюссельцами бок о бок с полицейскими патрулями и военными, рассредоточенными по всему городу - и особенно тщательно охраняющими исторический центр и печально известное предместье Моленбек, в котором жили террористы до того, как осуществить теракты в Париже.  

КОНТЕКСТ

Посольство США в Брюсселе распространило для граждан Соединенных Штатов предупреждение о том, что по Бельгии объявлен третий уровень террористической угрозы, а в столице страны – самый высокий, четвертый. «Посольство США призывает американских граждан оставаться дома. Если вы должны выйти, избегать общественных мероприятий. Система метро остается закрытой. Аэропорт остается открытым. Трамваи и автобусы работают с некоторыми ограничениями. Если вы планируете посетить мероприятие сегодня, мы настоятельно рекомендуем вам пересмотреть свои планы».

Предупреждение сходного содержания распространило и британское посольство.

Как сообщила из Брюсселя спецкор LTV Илзе Нагла, вечером воскресенья полиция стала эвакуировать людей в районе центральной площади, а обитателям гостиниц было предложено не покидать своих комнат и не подходить к окнам. Позднее ее коллега с Латвийского радио Ина Страздиня передала, что к площади проехали четыре бронетранспортера. Над городом барражирует вертолет. Еще через некоторое время в сторону центра проехали пожарные машины.

Бельгийский телеканал RTBF поздно вечером сообщил, что сотни сотрудников сил правопорядка сосредоточены вблизи казарм в Эттербеке. Спецоперации проводятся и за пределами столицы. Клиенты отелей не могут высунуть носа на улицу, где патрулируют военные.

По данным бельгийского радио VRT, в Моленбеке в жилищах подозреваемых в пособничестве террористам было найдено оружие. Один из парижских нападавших Салах Абдеслам, тоже укрывавшийся в Моленбеке, все еще находится на свободе. Есть предположения, что он еще не покинул Бельгию. Ранее сообщалось о его задержании, но затем полиция эту информацию опровергла.

Как отмечают некоторые англоязычные средства массовой информации со ссылками на собственные источники, Салах Абдуслам отчаянно пытается уехать обратно в Сирию, потому что его преследует полиция, а товарищи-исламисты, которые наблюдали за ходом терактов, дали ему понять, что недовольны тем, что тот не подорвал себя, как планировалось.

По данным бельгийских спецслужб, Абдеслам планировал теракты и в Бельгии, причем действовать явно собирался не один. 

Бельгийская телекомпания RBTF взяла интервью у Мохаммеда Абдеслама, брата Салаха, находящегося в розыске, и Брахима, подорвавшего себя в Париже. По словам Мохаммеда, некоторые изменения в их поведении произошли с полгода назад, но семья не сочла это поводом для тревоги.

«Когда ваш брат начинает молиться, это не означает автоматически его радикализации. Когда ваш брат говорит, что бросает пить, посещает мечеть снова и снова, это не радикальные изменения... Для нас это были люди, стремившиеся обрести покой и показывающие больше уважения к практикам своей религии», - поясняет он.

Братья Мохаммеда поддались манипуляциям, а не были радикалами, говорит он:  «Это причина, по которой мы ничего не заметили». По его убеждению, Салах передумал во время нападения.  

«Это больше, чем моя надежда, это мое убеждение. Салах очень умный человек. Я думаю, что в самый последний момент Салах решил вернуться. Может быть, он увидел или услышал то, чего не ожидал. И он решил не видеть, чем этот план кончится», - уверен Мохаммед, который сам вначале был взят полицией под стражу, но позднее освобожден. До нападения братьев на Париж он жил с ними в одном доме.

Пользуясь случаем, Мохамед призвал Салаха сдаться и сказал, что его семье и семьям погибших «нужны ответы».

Еще один гражданин Бельгии, марокканец по происхождению, по подозрению в причастности к парижским терактам задержан в Турции. 26-летний Ахмет Дахмани, по версии следствия, выполнял роль разведчика, помогая выбирать места для нападений в Париже.  

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, МИД Латвии оценивает обстановку в Брюсселе как более чем серьезную и призывает находящихся там латвийских жителей не посещать людные места и строго следовать указаниям местных властей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное