Совбез ООН не согласовал резолюцию по Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Совет Безопасности ООН на внеочередном заседании 24 января, собранном после ракетного обстрела спальных районов Мариуполя, так и не смог принять резолюцию по Украине, сообщают зарубежные масс-медиа.

"На протяжении дня 24 января мы обсуждали возможную реакцию членов Совета Безопасности ООН на события в Мариуполе, повлекшие гибель гражданских лиц. Однако консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев", - сообщает в пресс-релизе постпредство Российской Федерации при ООН.

Россию не устраивает, что Великобритания настаивает на осуждении высказываний ополченцев (по-видимому, речь о вчерашних заявлениях лидера самопровозглашенной ДНР А. Захарченко. - Прим. ред.), но ни одно государство Запада с самого начала украиского кризиса так и не осудило какие-либо заявления или действия киевского руководства. Дискуссии в Совбезе ООН длились до глубокой ночи. Как сообщает ТАСС, Россия в итоге воспользовалась своим правом вето и заблокировала документ.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил атаку на Мариуполь и заявил о нарушении лидерами ополчения Донбасса Минских соглашений.

Как уже писал Rus.lsm.lv, утром 24 января микрорайон Восточный в украинском портовом городе Мариуполе был обстрелян, погибло 30 мирных жителей, ранено свыше сотни. Среди убитых и раненых есть дети. 

Наблюдатели из особой мониторинговой миссии ОБСЕ немедленно выехали на место и, обследовав воронки от снарядов, пришли к выводу, что обстрел был произведен ракетами "Град" и "Ураган" с двух направлений - с территории, контролируемой донецкими сепаратистами.

Сразу после инцидента со стороны ДНР последовало заявление, что ополченцы непричастны к гибели мирного населения в Мариуполе. Позднее, однако, стало известно, что лидер ДНР Александр Захарченко заявил о наступлении на позиции украинской армии (хотя атаковать сам Мариуполь сепаратисты, по их утверждению, не планируют). Захарченко назвал наступление "достойным ответом" на обстрел остановки общественного транспорта в Донецке украинской армией 22 января. Тогда погибло 13 жителей, ранено еще несколько. 

Захарченко заявил, что троллейбус в Донецке обстреляла артиллерия украинских силовиков. Киев настаивает, что преступление совершили сепаратисты. По данным ОБСЕ, чья миссия обследовала место трагедии, обстрел велся с северо-западного направления из миномета или артиллерийского орудия. Кем именно, до сих пор  неизвестно.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное