Совбез ООН собрался на экстренное заседание по Украине (обновлена вся новость)

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Совет Безопасности ООН собрался на внеочередную встречу в связи с эскалацией кризиса на Украине. Встреча началась в 19.00 по Лондону (21.00 по Риге), сообщили дипломаты.

Началось экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Со вступительным словом к участникам встречи обратился заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтман.

Как заявил Фельтман участникам заседания, отмечается "опасная эскалация" конфликта в "нескольких стратегических областях". В качестве примера он привел продвижение пророссийских сепаратистов в направлении "ключевого стратегического порта Мариуполь".

Российский посланник в ООН Виталий Чуркин заявил, что продолжающийся на востоке Украины кризис является "прямым последствием опрометчивой политики Киева, ведущего войну против своего народа".

По словам Чуркина, вместо того чтобы обвинять в конфликте Россию, США должны "обуздать свои геополитические амбиции". "Страны по всему миру вздохнут с облегчением", - заявил он.

Отвечая на заявление российских властей о том, что на стороне сепаратистов на востоке Украины воюют российские военнослужащие-отпускники, постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что "российский военнослужащий, решивший отправиться воевать на Украину в период своего отпуска, не перестаёт быть российским военнослужащим".

Пауэр также добавила, что российские власти неоднократно вводили мир в заблуждение на всём протяжении украинского кризиса и что мировое сообщество научилось "оценивать Россию не по словам, а по делам, а за последние 48 часов действия России сказали очень многое".

По её словам, президент России Владимир Путин на словах призывает к прекращению кровопролития на Украине, но в то же время российские войска участвуют в боях по крайней мере в двух местах на украинской территории.

"Россия принимает участие в заседании Совета Безопасности, чтобы говорить что угодно, кроме правды", - заявила она.

В среду пророссийские боевики вошли в город Новоазовск. По мнению многих политиков мира, это было совершенно при поддержке вооруженных сил России. Согласно прогнозам, сепаратисты намерены занять крупнейший город в регионе – Мариуполь. Москва отрицает обвинения, что ее регулярные военные силы используются против украинских войск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное