«Социальный демпинг»: богатые страны ЕС недовольны наплавом гастарбайтеров из бедных государств

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Страны ЕС разделились на два лагеря: дешёвая рабочая сила с востока подрывает рынки труда у западных зажиточных соседей. В связи с этим с трибун Европарламента всё чаще звучит словосочетание «социальный демпинг», а также призывы устранить неравенство в зарплатах между местными и приезжими работниками, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Минимальная зарплата в разных странах Евросоюза отличается в несколько раз. Так, в Люксембурге неквалифицированный работник может рассчитывать минимум на 1920 евро в месяц. В Болгарии за такие деньги можно нанять 9 человек: там минимальная планка заработной платы составляет всего 215 евро. Поэтому неудивительно, что многие болгарские работники уезжают. В Латвии минимум, который обязан платить работодатель, — 370 евро. Из нашей страны на заработки только за последние четыре года уехали 45 тысяч человек.

Лидером в ЕС по числу уехавших за рубеж на заработки является Польша.

Каждый десятый поляк трудится в другом государстве. Польским агентствам, например, охотно отдают субподряды на строительство в Германии и Франции.

В Брюсселе с подачи богатых стран ЕС обеспокоились этим вопросом и решили начать выравнивать ситуацию, а вернее, объявили борьбу так называемому «социальному демпингу», поскольку дешёвая рабочая сила с востока оставляет без работы, а соответственно, и без денег, граждан зажиточных западноевропейских государств. Изменения в первую очередь касаются работников, которых работодатель отправляет во временную служебную командировку в другую страну. Президент Латвийской ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш сообщил, что наши компании уже чувствуют давление со стороны ряда государств.

«Для автоперевозчиков это очень актуально. Мы сегодня, будучи во всех странах Евросоюза, перевозя грузы, ощущаем — в первую очередь со стороны Германии, Франции, Бельгии — эти проблемы, связанные с минимальной оплатой, режимом труда и отдыха.

Как мы считаем, это некорректно в отношении перевозчиков, поскольку у нас специфика — мы всегда в пути: сегодня в Германии, завтра в Португалии, послезавтра в России.

Если этот процесс будет развиваться дальше, и мы должны контролировать и фиксировать, сколько мы платим в каждом государстве, то это барьер, административные расходы», — указал Трезиньш.

В сфере международных перевозок в латвийских компаниях работает 20 тысяч водителей. Причем каждый третий из них — также гастарбайтер. Средняя зарплата в отрасли — 2 тысячи евро.

Трезиньш рассказал, что водителей не хватает: многие латвийцы с вступлением страны в ЕС уехали работать в другие страны.

«А мы вынуждены, поскольку молодежь не идет, брать водителей из третьих стран — Украина, Белоруссия, Россия», — пояснил он.

Заместитель председателя Латвийского союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс считает, что «социальный демпинг» — явление, которое можно наблюдать и внутри Латвии. Оплата за одну и ту же работу заметно отличается по регионам.

По его словам, в Краславе, Риге и Лиепае, например, за одну и ту же работу платят по-разному. Балдзенс считает пугающим то, что подготовленные в Латвии кадры уезжают в другие страны.

Он привёл пример в отрасли образования. Если взять двух учителей из Латвии и Эстонии с одинаковыми зарплатами, то латвийский педагог после уплаты налогов получит в месяц на 80 евро меньше. А это уже налоговая политика, которая у стран ЕС также различается. Разные зарплаты, пенсии, разные льготы и социальные пакеты. В то же время Франция, Германия, Британия, Италия, Испания и Португалия хотят, чтобы компании из бедных стран ЕС платили им сборы и штрафы за своих работников. Против этого резко выступили страны Балтии, Вышеградская группа, Румыния, Болгария и Хорватия, а также Дания.

Это может повлечь за собой банкротство ряда восточно-европейских компаний, которые предоставляют услуги на западе. Депутат Европарламента Робертс Зиле заверяет, что будет отстаивать интересы Латвии в этом вопросе.

«Поправки к директиве об откомандированных сотрудниках, которые также называются «социальным демпингом», несправедливы. В такой ситуации надо бороться. Мы это уже делаем и будем делать. Один пример об эксклюзивной ситуации Германии, которую в политическом плане не беспокоят. Мы все знаем, что наказывали Грецию, а также Латвию за нарушения бюджетной процедуры. И за другие подобные вещи, которые следуют из Пакта стабильности и роста. А, например, Италия, как мы знаем, безнаказанно нарушает его всё время. Также Пакт стабильности и роста нарушает и Германия. Почему? Я написал письмо нашему коллеге, Европейскому комиссару Валдису Домбровскису, который отвечает за эти вопросы. Он очень дипломатично сообщил: « Германию наказывать нельзя». Будем говорить открыто — такова политика в Евросоюзе. В связи с этим я призываю все министерства, всех представителей отраслей, европейских партнеров — давайте бороться за свои права и обязанности. Мы можем достичь некоторых изменений в этих директивах.  Будет нелегко!».

У каждой страны есть право вето для решения вопросов в Европарламенте. Не исключено, что Латвия и её союзники используют эту возможность, чтобы восстановить для себя справедливость на общеевропейском рынке труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное