Сикорский отмежевался от своих слов о предложении Путина разделить Украину

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Спикер Сейма Польши, экс-министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил, будто американское издание Politico исказило его слова в интервью и слишком вольно интерпретировало сказанное. На самом же деле он не утверждал, будто президент России Владимир Путин предлагал польскому премьер-министру Дональду Туску подумать о разделе Украины, пишет Deutsche Welle. 

Как теперь заявляет Сикорский, некоторые его слова по поводу того, что Путин якобы предложил Туску разделить Украину, были «неверно интерпретированы» в американском журнале. Что именно было искажено, он не стал пояснять. «Некоторые мои слова были интерпретированы в гипертрофированном виде», - написал бывший глава польского МИДа в микроблоге Twitter.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в интервью Politico Сикорский высказал допущение: российский лидер строил планы нападения на Украину уже в 2008 году, на саммите НАТО в Бухаресте. «Он хотел вовлечь нас в раздел Украины, хотел, чтобы Польша ввела на Украину войска. Они посылали нам такие сигналы. Они это вынашивали в течение нескольких лет», — заявил бывший дипломат.

С его слов журнал написал, что в беседе с прежним премьер-министром Польши Туском Путин якобы заявил, что Украина — искусственное государство, и значительная его часть исторически принадлежала России, а Львов — исконно польский город, и потому России и Польше «этот вопрос следует решать сообща». Туск тогда на провокацию не повелся.

Действующий премьер-министр Польши Ева Копач заявила польской телекомпании TVP: «Если такое предложение было сделано Путиным, то это скандал. Ни один польский премьер-министр не станет участвовать в таком позорном деянии, как раздел другой страны». При этом, по словам Копач, она никогда не слышала о подобных предложениях. Сикорский, как отмечает Politico, документальных подтверждений своей версии тоже не представил.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное