Шведский военный контингент будет присутствовать на острове Готланд постоянно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Военное командование Швеции приняло решение оставить на острове Готланд 150 солдат, которые в настоящий момент участвовали в проводившихся там учениях.

Ранее лидеры Швеции намеревались разместить контингент на стратегически важном острове Балтийского моря лишь с конца 2017 года, однако в среду утром 150 бойцов механизированных войск пехоты, участвующих в учениях на Готланде, получили приказ оставаться на острове, пишет The Local.

«Внешние факторы в мире долго ухудшались. Потому я принял решение о постоянном присутствии [на острове Готланд] и заблаговременном размещении там боевой группы», - заявил главнокомандующий шведской армии генерал Микаэль Байден.

Он отметил, что Швеция никогда не верила во внезапную угрозу, однако ситуация в сферах политики и безопасности за последние годы изменилась.

«Мы должны реально посмотреть на ситуацию в мире. Вооруженные силы сейчас берут на себя ответственность и демонстрируют, что их мощь стоит на страже суверенитета страны», - сказал Байден.

Он отметил, что находящиеся сейчас на Готланде военные позже будут сменены другими солдатами, пока к середине 2017 года не будет создана группа, которая будет постоянно базироваться на Готланде.

Боевое дежурство на постоянной основе на острове Готланд Швеция завершила в 2005 году, однако недавно политические партии Швеции приняли решение вернуть военных на остров, а также увеличить оборонный бюджет страны на 10,2 млрд. крон (1,2 млн. долларов) в 2016-2020 гг.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале апреля прошлого года  Северные страны договорились о более тесном сотрудничестве в сфере обороны и большей поддержке стран Балтии в политике сдерживания возможной агрессии РФ.

В совместной декларации министры обороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии указали, что Северной Европе из-за России приходится считаться с возможными кризисами или инцидентами. «Российские лидеры показали, что они готовы практично и эффективно применять военные средства для достижения своих политических целей, даже если это требует нарушений международного права», — указано в совместном коммюнике Северных стран.

В заявлении отмечено, что в Балтии и Скандинавии выросла военная и разведывательная активность, отмечены случаи нарушения границ.

«Действия России — это наибольшая угроза европейской безопасности, — подчеркнули министры. — Российская пропаганда и политические маневры порождают несогласие между странами, в том числе внутри НАТО и ЕС».

По мнению министров, более тесное сотрудничество между странами Северной Европы и солидарность с Балтией приумножат безопасность в регионе, сдерживая потенциального агрессора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное