Швеция возвращает пограничный контроль, действие Шенгена приостанавливатся

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Режим проверки документов вводится с полудня завтрашнего дня, 12 ноября, объявил министр внутренних дел страны Андерс Игеман.

Режим пограничного контроля вводится на юге страны — в первую очередь на Эресуннском мосту, связывающем Швецию и  Данию, а также на паромных терминалах в южной регионе Сконе (Скания) с центром в Мальмё, пересказывает заявление министра The Local.

Как сообщил Игеман, первоначально контроль устанавливается на срок в 10 дней. В соответствии с нормами Шенгенского соглашения, этот период может продлеваться еще на 20 дней таким образом, чтобы общая продолжительность непрерывного режима паспортного контроля не превысила полугода, поясняет Радио Швеции.

Игеман объяснил, что проверки на границе вводятся по просьбе национального миграционного агентства — Migrationsverket, которое не справляется с потоком беженцев, поступающим в страну с юга, через Данию.

Швеция — из расчета на душу населения — приняла иммигрантов больше, чем любая другая страна ЕС. С начала года в государство с населением 9,6 млн. человек прибыли около 150 тыс. искателей убежища. До конца года их число может достичь 190 тыс. человек, прогнозирует Migrationsverket. Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер Швеции Стефан Лёвен объявил, что будет добиваться включения его государства в созданную Евросоюзом систему квот по распределению беженцев — по всей видимости, потребовав перераспределения в пользу Швеции т.н. «венгерской квоты». Если просьба будет выполнена, Швеция из страны, принимающей беженцев, станет страной, отправляющей беженцев в другие государства ЕС.

Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в рамках добровольно принятых на себя обязательств и введенных Евросоюзом квот, предстоит разместить на своей территории неполных 800 искателей убежища. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год. Ранее предполагалось, что, помимо уже упомянутых 531 человек из Греции и Италии, Латвия примет 245 беженцев из Венгрии. Однако, поскольку на саммите ЕС 22 сентября Венгрия проголосовала против квотированного распределения, решение на нее не распространяется. Ранее предполагалось, что «венгерская квота» вероятнее всего, будет перераспределена на Италию и Грецию, теперь, возможно, ее получит Швеция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное