Швеция намерена победить Россию в информационной войне — если понадобится

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Психологическая война между Швецией и Россией уже идет, считает командующий подразделением психологической обороны Вооруженных сил Швеции Патрик Томе. Правда, ее накал гораздо меньше, чем у действий, развернутых против стран Балтии. В общую картину укладывается и резко возросшая активность российских боевых самолетов над Балтикой,считает подполковник Томе: «Это способ использования военных сил для стратегической коммуникации, для усиления определенного послания».

Шведская боеготовность к информационной войне находится на высоком уровне и Швеция способна в информационной войне победить. Других задач просто не ставится, заявил Томе в интервью Радио Швеции (цитаты приводятся в переводе Русской службы Радио Швеции). Хотя подполковник Томе ничего не рассказывает о конкретных методах своего подразделения, он подчеркивает: оно и ведет и вело свою работу и вполне готово к осуществлению военных информационных кампаний.

«В российской доктрине гибридных военных действий присутствует деление на восемь ступеней. Суть ее в том, что

мира в принципе не существует, а есть различные градации конфликта.

И если смотреть в этом ключе, то накал психологической войны между Швецией и Россией сегодня на второй или третьей ступени снизу». Подполковник Томе уклоняется от ответа о том, как оценивать действия комментаторов, в большом объеме оставляющих пророссийские записи на шведском на шведских Интернет-ресурсах: «Мы знаем о них, и знаем, что открытые источники сообщали о так называемых «фабриках троллей». Но я не знаю, есть ли они [на самом деле]. Не могу этого подтвердить».

В своем выступлении на проходившем в Стокгольме семинаре «Российская пропагандистская мощь» Томе сообщил, что, в соответствии с данными, полученными от НАТО,

страны Балтии уже подвергаются пропагандистской атаке России.

В этот же контекст укладывается и агрессивное поведение российских военных пилотов в воздушном пространстве над Балтийским морем:

«Это способ коммуникаций, способ использования военных сил для стратегической коммуникации, для усиления определенного послания. Ведь понятно — бомбардировщики, которые тут крутятся и тренируются, могут заниматься этим в другом месте. Но полеты именно здесь — сигнал об их намерениях и возможностях. И эти измененная модель учений дала эффект. Посмотрите хотя бы, на наши собственные дискуссии».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, западные военные и политики указывают на вероятность того, что именно страны Балтии станут следующей после Украины целью Кремля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное