Сепаратистов Донбасса ждут новые санкции ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министры иностранных дел государств Евросоюза, обсудив ситуацию на Украине, приняли принципиальное решение о расширении списка пророссийских сепаратистов, против которых будут введены персональные санкции ЕС, сообщает в понедельник, 17 ноября, BBC.

Предложения о дополнительном списке должны быть подготовлены чиновниками ЕС к концу ноября, когда и будет принято окончательное решение.

По словам дипломатов, персональные санкции будут включать в себя запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание активов, расположенных в европейских странах.

К настоящему времени ЕС ввел персональные санкции против 119 человек, в том числе российских политиков, бизнесменов, чиновников и лидеров пророссийских сепаратистов на востоке Украины и в Крыму.

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин призвал Евросоюз действовать решительней.

"Нам нужно ясно обозначить дальнейшие шаги, которые ЕС намерен предпринять, если ситуация на месте будет продолжать ухудшаться", - заявил Климкин в интервью агентству Франс пресс.

Однако министры иностранных дел стран ЕС воздержались от предложений по введению новых экономических санкций против России - на фоне общего ухудшения отношений с Москвой и скандала с высылкой дипломатов.

Как считает верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, "санкции не являются самоцелью, они могут быть полезным инструментом вкупе с другими мерами".

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное