Сбитый Турцией летчик — спасен; Россия приступает к ответным действиям

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об успешной операции по спасению летчика, выжившего после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик. Параллельно с этим начали прослеживаться признаки первых ответных действий России по отношению к Турции.

Летчик доставлен на авиабазу Хмеймим живым и здоровым, добавил Шойгу. ​Вечером 24 ноября Минобороны сообщило, что один из пилотов сбитого на сирийско-турецкой границе Су-24 погиб. Представитель туркменской группировки при этом рассказал, что боевики расстреляли пилотов в тот момент, когда они спускались с парашютами.

Группировка «10-я бригада побережья» заявила, что тело одного из пилотов находится у нее. Повстанцы сообщили о готовности обменять его на заключенных, которых удерживают сирийские власти. В Сети также появились фотографии погибшего летчика. Повстанцы указали, что на снимке изображен «мертвый российский пилот майор Сергей Румянцев».

На сайте Кремля, между тем, сообщается, что погибшим является подполковник Олег Пешков, которому посмертно вручена награда — «Орден за мужество».

Между тем, Россия уже начала предпринимать ответные действия по отношению к Турции. Так, президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу заявили, что Россия усилит вооружение авиабазы Хмеймим в сирийской Латакии, куда будут переброшены зенитно-ракетная системы С-300 и С-400.

Наряду с этим Кремль, очевидно, намерен активировать и экономические рычаги. Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что в результате атаки на Су-24, могут быть прекращены совместные проекты, а «турецкие компании утратят долю на российском рынке».

Кроме того, сегодня все крупнейшие туристические компании России заявили о прекращении продаж путевок в Турцию.

Сегодня же Россельхознадзор принял решение запретить ввоз на территорию РФ курятины производства турецкой Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Причиной стало обнаружение в мясе птицы листерии — бактерии, которая может быть вредна для человеческого организма.

Как сообщают российские СМИ, в прошлом году торговый оборот России и Турции достиг 44 млрд. долларов.

Острый кризис в отношениях России и состоящей в НАТО Турции вспыхнул, как уже писал Rus.lsm.lv, вчера утром, когда российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит у сирийско-турецкой границы. Согласно заявлению Турции, самолет вторгся в ее воздушное пространство, не отреагировал на десятикратное предупреждение и в итоге был сбит истребителем F-16 ВВС Турции. Россия настаивает, что самолет не пересекал воздушную границу Турции.

Через несколько часов президент России Владимир Путин сделал чрезвычайно резкое заявление, в частности, прямо обвинив Турцию в пособничестве террористической группировке «Исламское государство» (ИГИЛ) и «нанесении удара в спину» России, ВВС которой в Сирии занимаются бомбардировками в том числе и формирований исламистов.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное