Русский «евроканал» внес разлад между Финляндией и Эстонией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что выступает против расходования средств ЕС на создание СМИ на русском, попутно упрекнув страны Балтии в националистической политике. Эстония обиделась настолько, что вызвала на ковер в МИД посла Финляндии, а президент Тоомас Хендрик Ильвес лично дважды комментировал слова Туомиойи.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, министры иностранных дел Эстонии, Литвы, Дании и Великобритании направили Еврокомиссии совместное письмо с предложением создать европейскую медиа-платформу на русском языке для противодействия российской пропаганде. Идея, как подтвердили Rus.lsm.lv во внешнеполитической службе Еврокомисии, будет рассматриваться на Совете министров иностранных дел Евросоюза в понедельник, 19 января.

Это же письмо для ознакомления было отослано и Туомиойе. Свою позицию по «предложению четырех» министр сформулировал в разговоре с выходящей на шведском в Хельсинки газетой Hufvudstadsbladet. В частности, он заявил, что не подписал бы письмо в его нынешнем виде. По его словам, письмо является частью дискуссии о том, что делать с российской пропагандой и как добиться того, чтобы «на русском был доступен существенный объем [объективной] информации».

«Все признают, что что-то делать нужно, но я не верю, что ЕС следует открывать собственное информационное агентство»,

— заявил министр. Он подчеркнул, что «распространение такого рода информации в первую очередь — внутреннее дело государств-членов» ЕС.

Особо проблемную ситуацию, сложившуюся, по мнению авторов «письма четырех», в странах Балтии, финский министр объяснил ошибочной националистической политикой этих государств, в качестве контрпримера приведя опыт финского общественного ТВ и радио Yle, создающего передачи на русском языке.

Именно этот момент вызвал гнев Таллина (Hufvudstadsbladet называет ситуацию «дипломатическим кризисом»). Посол Финляндии в Таллине был вызван в МИД Эстонии для разъяснений. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес дважды прокомментировал заявление Туомиои в Twitter, сообщает русская служба Yle.

«Туомиоя выступает против создания бюро пропаганды. Эстонцы — националисты, потому что у них нет русскоязычных передач, так заявляет финский министр, — написал Ильвес в Twitter. — Поскольку не все понимают иронию, должен добавить, что русскоязычные передачи выходят с первого дня работы эстонского телевидения ETV».

Посол Финляндии в Таллине был в четверг вызван в МИД Эстонии для разъяснений, затем последовал «ответный» визит посла Эстонии в Финляндии в МИД этой страны.

В ходе встречи Туомиоя объявил, что в статье Hufvudstadsbladet содержались ошибки. По его словам, он «дал интервью по телефону, окончательный текст не проверял» и, как сообщает Yle, «вообще не упоминал Эстонию».

Казалось бы, инцидент был исчерпал, но Hufvudstadsbladet, чей профессионализм и объективность фактически были поставлены под сомнение, сочла себя обиженной. Газета опубликовала запись телефонного разговора с Туомиойей. Сказанное им звучат так:

«Балтийские страны испытывают определенные трудности в этом смысле, в особенности потому, что они только совсем недавно начали обеспечивать местное вещание и информацию на русском. Дело также и в той несколько националистической политике, которую они проводили в прошлом — не предоставляя информацию и не осуществляя вещание на русском».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное