Рубль идет на дно вместе с нефтью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Курс российской валюты сегодня стремительно пошел вниз с первых же минут торгов на биржах. Рубль обесценивается следом за дешевеющей нефтью, и российские коммерсанты уже закладывают в бизнес-планы курс, близкий к существовавшему в период катастрофического обвала в конце прошлого года. Латвийский экпорт в РФ за год сократился на четверть.

На торгах на Франфуртской бирже за 75 минут торгов рубль подешевел на 2,30%: на 10.15 утра рижского времени евро стоил уже 81,03 рубля (курс во Франкфурте обновляется в реальном времени). Еще через 45 минут курс составил 81,30 рублей за евро — что означает падение на 3,6% за 2 часа. К полудню рижского времени евро стоил  81,72 рубля — на 4,2% больше, чем в пятницу.

Ключевые для российской валюты торги на Московской бирже начались 10 утра по Риге на отметке 78,64 рубля за евро, достигнутой при закрытии в пятницу (за последний рабочий день прошлой недели рубль потерял 2,4% ценности. Сегодня курс обвалился на столько же за за первые 15 минут торгов: к 10.15 по рижскому времени евро стоил 80,56 рубля. В 11.00 по Риге рубль девальвировался уже до 81,22 за евро — на 3,2%. В полдень за евро просили уже 81,65 рубля, на 3,7% больше, чем вечером пятницы.

В середине дня Банк России опубликовал официальный курс на завтра, 25 августа: 81,1533 рубля за евро. Курс, в пятницу объявленный на сегодня, был равен 76,6709.

 

Как уже писал сегодня Rus.lsm.lv, ранним утром стоимость барреля нефти стандарта Brent опустилась уровня в 44,62 доллара, невиданного с начала 2009 года.

Российские бизнесмены корректируют бизнес-планы с учетом резкого ослабления национальной валюты. Например, РБК, опросивший крупных импортеров алкоголя, сообщает, что компании ориентируются на курс 80-85 рублей за евро в сентября.

Возможно, эти прогнозы окажутся чрезмерно оптимистичными, если с рублем произойдет обвал, схожий с пережитым в конце прошлого года. В частности, 16 декабря, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в условиях настоящей паники, охватившей не только фондовые площадки, но и простые «менялки», валюта РФ за 6 часов обесценилась почти на четверть, с 75 до 96 за евро. Затем рубль проломил и отметку в 100 за евро.

Тогда заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов признался: «Даже в страшном сне мы не могли себе год назад представить, что такое возможно».

Вмешательство Центробанка привело к восстановлению курса, чему способствовала и постепенно дорожавшая нефть. Однако возобновление падения цен на нефть в начале лета этого года столкнуло рубль в новый виток обесценивания. Осенью прошлого года Госдума РФ рассматривала бюджет, доходная часть которого опиралась на прогноз стоимости нефти в 96 долларов за баррель.

Потеря российской валютой покупательной способности означает, что поставляемые заказчикам из РФ латвийские товары и услуги становятся более дорогими и, следовательно, менее конкурентоспособными. В частности, согласно свежим данным латвийского ЦСУ, во втором квартале этого года поток туристов из России — при том, что никаких формальных санкций в этой отрасли нет — сократился на 37% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экспорт из Латвии в Россию, по данным того же ЦСУ, упал почти на четверть — с 470 млн. евро в первом полугодии 2014 года до 378 млн. за тот же период этого (помимо потери рублем покупательской способности, существенное влияние оказало и российское эмбарго на ввоз продовольствия из ЕС, введенное в августе прошлого года).

 Кроме того, по меньшей мере 14 тысяч жителей Латвии получают российские пенсии, которые начисляются в рублях и конвертируются в евро по текущему курсу. Осенью прошлого года суммы этих платежей сократились примерно на 15%. В декабрьском интервью LTV7 посол РФ в Латвии Александр Вешняков признал: «Действительно, на сегодняшний день курс рубля по отношению к евро значительно изменился – не в лучшую сторону для граждан РФ, для пенсионеров, проживающих здесь». А правила на этот случай, по его словам, существуют следующие. Пенсия начисляется в рублях, и на день перечисления этой пенсии на счет пенсионера в Латвийской Республике она переводится по курсу, установленному Центральным банком.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное