Российский самолет над Синаем был взорван

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Черный ящик», записывающий звук происходящего в кабине, зафиксировал звук взрыва непосредственно перед катастрофой аэробуса «Когалымавиа» («Метроджет»/Metrojet»), в минувшую субботу унесшей 224 жизни.

Об этом сообщает France24. Французские эксперты участвуют в расследовании, поскольку погибший самолет произведен на заводе Airbus Industrie во Франции.

 

Источник, близкий к расследованию, рассказал, что записи бортовых самописцев не фиксировали никаких аномалий до самого последнего момента. Затем последовал «внезапный, мощный удар»:

«Все было нормально, абсолютно нормально — и вдруг не стало ничего. Вообще ничего».

Рейс 9268 вылетел в субботу,31 октября, из Шарм эль-Шейха в 6.21 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты, на борту находилось 217 пассажиров (из них 17 — дети) и семь членов экипажа.

Потерпевший крушение самолёт принадлежит компании «Когалымавиа», действующей под брендом MetroJet/«Метроджет» и специализирующейся на чартерных перевозках. Штаб-квартира авиакомпании находится в Москве. Базируется в московском аэропорту «Домодедово», но осуществляет перелёты из ряа других аэропортов. В частности, в качестве одного из вторичных хабов компания использовала аэропорт Таллина, а также а протяжении ряда лет добивалась права открыть рейс Рига—Шарм-эль-Шейх.

Первыми о том, что наиболее вероятной причиной гибели самолета является взрыв подложенной в аэропорту бомбы, в среду заявили представители британского правительств со ссылкой на информацию спецслужб. Вскоре со стороны США последовало подтверждение вероятности такого объяснения. Британская телерадиокомпания ВВС сообщает, что к выводу о террористической природе катастрофы спецслужбы пришли, анализируя перехваты переговоров боевиков «Исламского государства». Из них вытекает, что  взрывное устройство было помещено в багаж или же на багаж самолета непосредственно перед взлетом.

За минувшие два дня практически все страны Европы запретили своим авиакомпаниям выполнять полеты в Шарм-эль-Шейх. Сегодня к ним присоединилась и Россия. Авиакомпании занимаются эвакуацией находящихся на египетском курорте туристов.

В настоящий момент на египетских курортах, как уже писал Rus.lsm.lv, находятся 460 латвийцев. Из них 270 сейчас в Шарм-эль-Шейхе , а ещё 190 — в Хургаде. Операция по вызволению наших туристов пройдёт на этих выходных — по всей видимости, они будут вывезены самолетами airBaltic, которая также объявила о прекращении регулярных полетов в Шарм-эль-Шейх. Рейсы в Хургаду не запрещены, хотя ближайшие — с вылетов в субботу, 7 ноября, отменен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное