Российский оппозиционер Троицкий назвал Латвию «совком», а опального актера Охлобыстина — «замечательным человеком»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оппозиционный Кремлю российский музыкальный критик Артемий Троицкий в прямом эфире радио «Эхо Москвы» охарактеризовал Латвию как «совок», в котором ничего не меняется — в отличие от Эстонии, где Троицкий сейчас живет и работает.

КОНТЕКСТ

Как уже писал Rus.lsm.lv, по итогам специального Eurobarometer, посткоммунистический Восток Европы оказался в целом гораздо «патриархальнее» и толерантнее к насилию, чем Запад. Латвия же по ряду позиций стала лидером этой группы. В частности, Латвия оказалась единственной страной ЕС, в которой более половины респондентов (57%) поддержали утверждение о том, что насилие против женщин зачастую спровоцировано самой жертвой. Кроме того, лишь 56% респондентов в Латвии заявили, что секс без согласия партнера не может быть оправдан ни при каких обстоятельствах (в среднем по ЕС этот показатель составляет 68%). Чуть иначе сфомулированное утверждение (данные приводятся в полном исследовании) — что в определенных обстоятельствах такой секс по принуждению может быть оправдан, в Латвии поддержали 38%, в среднем по ЕС — 27%, а в Швеции — лишь 6%.

Балтийская тема в пространном интервью Троицкого возникла в контексте недавнего исследования Eurobarometer,  в котором жителям всех стран Евросоюза задавались вопросы, связанные с насилием — в том числе и внутрисемейным.

Ведущая передачи Ольга Журавлева заметила: «Около 27% жителей разных стран Европы считает принуждение к сексу допустимым при определенных обстоятельствах. (...) В Восточной и Центральной Европе уровень толерантности к сексу без согласия выше, чем в Западной Европе. Например, в Латвии 57% против 15% в Голландии, и так далее. Слушайте, действительно, мир катится в пропасть, даже Европа хваленая».

Троицкий ответил:

«Мир катится черт знает куда, но я бы не воспринимал эти данные столь драматично. Во-первых, 100 отнять 27, это будет 73. То есть 73 — явное большинство, больше двух третей так не считает. Причем

вы привели в пример страну Латвию, которая вообще убогая сама по себе... (...) Вот наша Эстония — это довольно цивилизованная страна, которая, действительно, начинает быть серьезно похожей на европейскую. А Латвия – я там просто бываю иногда – вот как был совок, так и остался совок.

Поэтому, я думаю, что если бы такого рода опрос проводили бы в нашей стране [России], да еще и с нашим мусульманским населением, то у нас бы, вообще, процентов 85 сказало бы: "Да, хоти без декольте и не напрашивайся"».

Далее, отвечая уже на другой вопрос, Троицкий заметил:

«Я сочувствую Ивану Охлобыстину, потому что Иван замечательный человек и прекрасный актер, и веселейший парень – вот поэтому я сочувствую Ивану Охлобыстину, хотя мне жалко его. (...) Веселые как раз и вляпываются в первую очередь. Не был бы таким веселым, естественно, не шастал бы в ДНР и ЛНР. Говорю, скучно ему. Ему покуражится хочется. Российская действительность простора для куража не дает. (...) Я был бы очень рад, если бы Ваня стал оппозиционером. Если бы выступал на митингах, если бы был пламенным борцом за свободу и так далее».

Российский актер и шоумен Иван Охлобыстин вчера заявил, что стал гражданином самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Власти Украины, в свою очередь, уведомили, что призвали все государства ЕС объявить Охлобыстина персоной нон-грата.

В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, Охлобыстин является невъездным в Латвию еще с 2014 года. Тогда он сделал ряд очень резких заявлений в поддержку самопровозглашенных «республик» на Востоке Украины, а также допустил высказывания, которые трактовались как призывы к убийству украинцев и геев. Комментируя тогда это решение, глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Охлобыстин включен в черный список из опасений, что, находясь в Латвии, он мог бы сделать заявления определенного содержания.

Сам Троицкий живет в Эстонии с 2014 года. Свой переезд в эфире Русского вещания LTV7 в августе 2016 года он объяснял «стечением обстоятельств — личных, профессиональных, в наименьшей степени политических», хотя далее в том же  интервью приводит длинный список именно политических или околополитических причин, правда, проявившихся как финансовые потери.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное