Без обид

Без обид. Инета Радевича

Без обид

Без обид. В гостях у Артемия Троицкого

Без обид. Мария Макеева

Российская журналистка: Россия очень похожа на Венесуэлу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Современная Россия очень напоминает расположенную на другом конце планеты Венесуэлу. Обе страны обладают значительными ресурсами, красивой природой, но имеют и еще одну схожесть, которую активно используют тамошние политики – нелюбовь к США, заявила в интервью передаче «Без обид» на LTV7 российская журналистка, экс-директор информационной службы телеканала «Дождь» Мария Макеева.

По словам Макеевой, к 2014 году Россия подошла, будучи совершенно неинтересной для мировых СМИ, поскольку ничего особенного в стране не происходило.

«А затем – Крым и война на востоке Украины – после чего Россия стала безумно интересной для журналистов. Это, наверно, началось даже раньше. С осени 2013 года, с Майдана, когда Россия и Украина стали точками притяжения. Будь я калифорнийской журналисткой, поработавшей в России, подвергавшей жизнь опасности и бесстрашно походившей перед властями, а потом поехавшей домой в Калифорнию, наверно, я бы сказала – это интересное время. Но поскольку я там [в России] живу, не считаю правильным так беспечно об этом говорить. Это очень тревожное время», - считает Макеева.

По мнению журналистки, в современном мире информация распространяется настолько быстро, что понятия расстояний стираются. Поэтому люди имеют представление о происходящем на другой половине земного шара, несмотря на то, что те события от них географически отдалены.

«Раньше, если войной охвачена одна страна, проедешь тысячу километров, и там никто про это ничего не знает. Сейчас же это не так. Огонь занимается гораздо быстрее. Правда, некоторые страны отдалены от нас, а многие не интересуются происходящим там. Хотя, там можно наблюдать зеркальную ситуацию.

К примеру, возьмем такое государство, как Венесуэла. Прекрасная, богатейшая нефтяная страна. Прекрасная природа! Климат лучше, чем в России. Приходит Уго Чавес, национализирует всю нефтяную промышленность. Дальше начинаются такие процессы, что он уже помер, а люди до сих пор в очередях на границе стоят, чтобы в соседних странах продуктов купить. Все взаимосвязано. В Латинской Америке общество мобилизуется на почве нелюбви к США. Аналогичные вещи мы видим и в России. В этом мы очень похожи на венесуэльцев», - отмечает Макеева.

Впрочем, говорит Макеева, тема нелюбви к Америке во многом возникла благодаря раскрутке на государственных телеканалах: «Поиски внешнего врага – это очень выгодная тема. Это приятный и нечуждый многим политикам мира вид спорта. Приятно думать, что у тебя есть сильный враг.(..) На латиноамериканском примере: вы живете в маленькой деревне, где все уехали работать уборщиками в США, откуда каждую неделю присылают по 20 долларов. Полдеревни на эти деньги живут. Любите ли вы Америку? Нет. Проще сказать, что они всех подмяли под себя, чем пытаться сделать что-то самому. И когда появляется такой президент, как Путин, который, нарушая все правила поле второй войны поступают вольно с окрестными территориями, говоря, что это вызов Америке, все считают, что это просто отлично».

По мнению Макеевой, президенту России очень везло на события, за счет которых он мог поддерживать создаваемый им образ.

«Россия при Путине стала государством, с которым считаются. Правда, с той точки зрения, что эта страна постоянно доставляет неприятности. И если это было целью, она была достигнута, как бы мне ни не нравился этот способ. Но опасно другое. В 2014 году были сломаны правила, которые всеми соблюдались, а мир попал в турбулентную ситуацию», - сказала Макеева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное