Российская подлодка у берегов Швеции оказалась американской

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обнаруженная на дне Балтики субмарина, скорее всего, затонула в 1916 году, базировалась в Крыму и на Аландских островах и была произведена в США.

Изучение изображений корпуса подлодки позволяет с высокой степенью вероятности заключить, что та провела на дне моря без малого 100 лет и носила название «Сомъ», сообщает газета Expressen со ссылкой бывшего члена аналитической группы ВМФ Швеции Пера Андерссона.

«Я практически уверен, что это «Сомъ». Гипотеза подтверждается всеми данными о субмарине»,

— заявил Андерссон.

В свою очередь, Радио Финляндии сообщает, что подлодка Российского императорского флота «Сомъ» во время Первой мировой базировались в порту Мариенхамн (Мариенхамина) на Аландских островах, которые сегодня на правах демилитаризованной автономии входят в состав Финляндии.

Газета Ilta-Sanomat пишет, что «Сомъ» с экипажем из двух офицеров и 18 матросов затонул 10 мая 1916 года в результате столкновения с коммерческим транспортом под флагом нейтральной Швеции.

По данным Радио Финляндии, ссылающегося на американские исторические источники, подлодка была построена в 1901 году в США по проекту Джона Холланда. В 1904 году она была продана России и прибыла в С.-Петербург. После модификации субмарина по железной дороге была отправлена во Владивосток для участия в Русско-японской войне, однако довольно долго простояла на приколе, поскольку ее не удавалось укомплектовать торпедами.

В бою «Сомъ» участвовал единственный раз — 28 апреля 1905 года: эскадра из четырех российских подлодок противостояла двум японским торпедным катерам. «Сомъ» замыкал строй и вышел из боя невредимым.

После начала Первой мировой войны подлодка в декабре 1914 года была переброшена в Севастополь, а в июле 1915-го — в С.Петербург и оттуда — в Мариенхамн.

Столкновение со шведским пароходом произошло около 4 утра, сообщает Радио Финляндии. Позднее капитан парохода показал, что заметил выступающий из воды на метр перископ. Сначала лодка двигалась параллельным курсом, затем начала сближаться. Капитан транспорта пришел к выводу, что команда подлодки намерена осмотреть его судно и отдал приказ остановить машину. Однако перископ опустился под воду, а вскоре

последовал мощный удар: субмарина столкнулась с пароходом.

Обнаружившие подлодку исследователи, как уже писал Rus.lsm.lv, утверждают, что ее 20-метровый корпус с надписями на кириллице не поврежден, а люки задраены. Это может означать, что субмарина затонула со всем экипажем. Исследователи не называют точные координаты находки, но утверждают, что подлодка лежит на дне примерно в 2,7 км. от берега и месте с оживленным судоходством.

Первоначальные сообщения о находке вызвали дискуссии о возможной связи с массированной охотой на неизвестную субмарину, обнаруженную в шведских водах прошлой осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное