Россия ввела встречные санкции против Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия намерена ограничить ввоз сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против Москвы, сообщает в среду, 6 августа ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согдласно этому документу, органам государственной власти РФ предписывается "в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Список конкретных государств, попавших в этот список, пока составляется, однако очевидно, что в него попадёт и Латвия, подписавшая санкции ЕС в числе прочих 27 стран союза.

Владимир Путин поручил правительству определить перечень видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, подпадающих по действие указа, а также установить перечень конкретных действий, необходимых для реализации этого документа.

Кабинет министров также должен организовать оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием.

Правительству также рекомендовано при необходимости вносить предложения об изменении срока действия запрета, предусмотренного указом.

Указ вступил в силу со дня его подписания. Как отмечается в документе, эти меры приняты "в целях защиты национальных интересов Российской Федерации". 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное