Россия размещает зенитные ракеты вдоль всей границы с НАТО, альянс реагирует

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Россия развертывает современные военные средства и в Сирии, и в восточной части Средиземного моря, а также вдоль границ НАТО в Европе», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, альянс «наблюдает за происходящим очень пристально и приспосабливается к этой новой среде».

КОНТЕКСТ

«Одна из сфер, в которых НАТО должно проявлять особенную озабоченность — усовершенствование российских систем противовоздушной обороны. Весьма мощные С-300 усиливаются и заменяются на С-400, (..) в 2015 году планируется начать развертывание С-500. Максимальная дальность этих новых систем составляет 400 и 600 километров соответственно. Учитывая, насколько НАТО полагается на воздушную мощь, эти системы могут оказать существенное влияние на способность НАТО защитить Балтийские страны. (..) Развертывание самолетов в странах Балтии становится довольно опасным занятием, поскольку они столкнутся с риском уничтожения сразу после взлета. (..) Очень большой радиус поражения систем, подобных С-400, поставит под угрозу не только боевые самолеты, но и самолеты поддержки [командования, управления и разведки], затруднив наведение на цель [боевых самолетов], — в опубликованном еще осенью 2012 года докладе «Безопасность и защищаемость стран Балтии» предупреждали эксперты Института оборонных исследований Армии Швеции (FOI). — Большой проблемой при защите государств Балтии является то обстоятельство, что избранные [для обороны] методы должны оказаться эффективными с самого начала воздушной кампании [НАТО] — времени на оттачивание их (..) будет мало или не будет вовсе: за это время страны Балтии могут пасть».

«Мы видели [такое развертывание] на Крайнем Севере, мы видели его на Балтийском море, в особенности в Калининграде, а также на Черном море и в Крыму.

Это часть [стратегии] создания способностей «отказа в доступе» и «отказа в контроле» на определенных территориях»,

— заявил Столтенберг, отвечая на вопрос о размещении в Сирии российских ракетных систем противовоздушной обороны С-400 (цитата приводится по  стенограмме на сайте НАТО).

Столтенберг общался с прессой в ходе проходящей в Брюсселе конференции министров иностранных дел стран-участниц НАТО. Дискуссии, предположительно, будут посвящены проблематике Афганистана, Сирии и отношений с Россией, в том числе и в свете инцидента с уничтожением турецкими ВВС российского бомбардировщика на границе с Сирией. Ожидается также, что по итогам встречи Черногория, как уже писал Rus.lsm.lv, получит предложение присоединиться к альянсу. Это решение, вероятно, будет принято завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное