Россия опровергает слухи о подлодке у берегов Швеции, шведы продолжают поиски

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство обороны России официально опровергло информацию, прозвучавшую в скандинавских масс-медиа, о том, будто у берегов Швеции находится российская подводная лодка, которая якобы подавала сигнал бедствия. И которую «вся королевская конница, вся королевская рать» с вечера пятницы так и не смогла нигде обнаружить. Хотя за это время шведская армия тщательно прочесала вдоль и поперек весь Стокгольмский архипелаг. И, как следует из заявления представителей королевских вооруженных сил, продолжит это делать.

Минобороны Швеции не подтвердило информацию о присутствии российской подводной лодки вблизи Стокгольма. Выступая перед журналистами, контр-адмирал Андерс Гренстад заявил, что береговая охрана ведет поисковую работус тем, чтобы прояснить сообщения местной газеты.

В свою очередь представитель вооруженных сил Даг Энандер сообщил, что операция по поискам подлодки продолжается: в ней задействован флот и сухопутные силы.

«Мы используем сенсоры, ведя наблюдение и с воды, и с земли», - сказал он.

«Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом, — заявил ранее представитель Минобороны журналистам российских новостных агентств. — Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет». 

Как уже писал Rus.lsm.lv,  Вооруженные силы Швеции с пятницы ведут активные маневры в районе Стокгольмских островов. Представители армии умалчивают, связано ли это с опубликованной в местных газетах информацией об иностранной субмарине, которая, по утверждению неназванных источников, могла потерпеть аварию в территориальных водах королевства.

В военной операции участвуют морские суда, вертолеты и сухопутные войска. Они обыскивают окрестности Стокгольмского архипелага, состоящего из десятков островов и островков. 

На днях в газете Svenska Dagbladet появилось сенсационное сообщение о радиоперехвате переговоров на русском языке и повторном перехвате закодированных радиосообщений между окрестностями Стокгольма и Калининградской областью. Источники газеты утверждали, что с большой долей вероятности речь в них шла о терпящей бедствие российской подлодке. Шведские военные не комментируют эту информацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное