Россия объявила о частичном смягчении продуктового эмбарго

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из-под запрета на ввоз — с рядом ограничений — выводятся говядина, мясо птицы, фрукты и овощи, являющиеся сырьем для производства детского питания.

Соответствующее постановление правительства РФ за подписью премьера Дмитрия Медведева было размещено на сайте официальных публикаций сегодня (хотя датируется оно 27 мая).

Как уточняет РБК, согласно российскому классификатору, запрет снимается с мясо домашней птицы и мороженой говядины, а также сушеных и замороженных овощей, предназначенных исключительно для производства детского питания.

То, что завозимые в Россию продукты предназначены именно для детей, импортерам нужно будет доказывать, гласит документ. Порядок предоставления доказательств поручено разработать Министерству сельского хозяйства. Ему же поручено определять и допустимые объемы ввоза, т.е. фактически — управлять квотами. Сроки вступления в силу нового порядка не называются.

Тогда же, 27 мая, как уже писал Rus.lsm.lv, правительством России было принято решение подготовить продление «антисанкций» —  продовольственного эмбарго — сразу до конца 2017 года. В отличие от постановления о частичном смягчении эмбарго, об этом решение стало известно сразу же, и сообщил о нем лично Дмитрий Медведев.

Продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено 7 августа 2014 года в ответ на санкции из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма. Позднее в черный список были добавлены еще несколько государств и, с 1 января 2016 года — Украина.

Первоначально, напоминает РБК, к ввозу в Россию были запрещены все виды производимого в вышеназванных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, свинина, рыба и ракообразные, а также моллюски, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи. Позднее в список запрещенных продуктов несколько раз вносились изменения. Уже в августе 2014 года из-под эмбарго была освобождена вся безлактозная молочная продукция, однако затем в текст документа добавили указание на то, что к ввозу допускаются продукция, которая предназначена для диетического лечебного и диетического профилактического питания. Поправка лишила импортеров возможности беспрепятственно завозить в Россию обычные твердые сыры, технология производства которых такова, что практически любой из них можно было объявить безлактозным.

Согласно данным ЦСУ Латвии, в 2013 году (последнем полном, в котором еще не было санкций), Латвия экспортировала в Россию только продуктов животноводства на сумму в 31,4 млн. евро, в 2015-м (первом, на всем протяжении которого санкции действовали) — на 435 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное