Россия обвинила польских дипломатов в шпионаже

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ответ на решение польских властей выслать из страны нескольких российских дипломатов были предприняты адекватные меры. Некоторые сотрудники польской дипмиссии уже покинули территорию РФ за деятельность, не совместимую с их статусом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на департамент информации и печати МИД России.

"К большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной предприняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинули территорию нашей страны за деятельность, не совместимую с их статусом", - говорится в сообщении МИД РФ.

На прошлой неделе стало известно о том, что сотрудника посольства Российской Федерации выслали из Польши в связи с подозрениями в шпионаже. По словам представителя польского оборонного ведомства, сотрудник российского посольства находился под постоянным наблюдением спецслужб. Также, отметил он, этот сотрудник подозревался в том, что он не дипломат, а офицер военной разведки Главного разведуправления.

Отметим, что в минувшее воскресенье, 16 ноября, ФСБ России официально сообщило о разоблачении и выдворении из страны агента латвийских спецслужб, экс-депутата Сейма от «Центра согласия» Алексея Холостова, который собирал развединформацию в России.

Телеканал НТВ сообщил, что, поскольку серьезного ущерба России А.Холостов нанести не успел, было принято решение просто выдворить его из России. Позже СМИ сообщили, что упомянутые события имели место две недели назад, однако стали известны только сейчас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное