Россия и Китай подписали договор о «Шелковом пути»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и экономического пояса проекта «Шелковый путь».

​В числе важнейших направлений сотрудничества названы укрепление «всеобъемлющего энергетического партнерства», в том числе в деле разведки и освоения топливно-энергетических ресурсов, а также наращивание масштабов инвестиционного сотрудничества и «продвижение ускоренными темпами» крупных инвестиционных проектов, передает РБК.

В присутствии глав государств был подписан ряд крупных коммерческих контрактов, в частности, глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунцзинь подписали соглашение об основных условиях поставок газа из России в КНР по «западному маршруту».

Рамочное соглашение о поставках по «западному маршруту» было подписано в ноябре 2014 года и предусматривает ежегодную поставку в Китай 30 млрд кубометров газа с месторождений Западной Сибири по газопроводу «Алтай», который пройдет по территории шести регионов России — Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округов.

В пятницу ​Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и китайская компания CITIC Merchant подписали соглашение о создании Российско-китайского инвестиционного банка, который займется привлечением китайского капитала в российские компании. Кроме того, стороны рассматривают возможность создания совместного инвестиционного фонда объемом 2 млрд. долларов, который будет функционировать отдельно от Российско-китайского инвестиционного банка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное