Резня в синагоге возмутила и потрясла Израиль

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Иерусалиме утром 18 ноября было совершено напаление на молящихся в синагоге мирных граждан. Около 7 часов туда ворвались два палестинца с пистолетом и различным холодным оружием. Погибли пять человек, в том числе полицейский, бросившийся на помощь и получивший пулевое ранение в голову. Врачи сутки боролись за его жизнь, но ранение оказалось смертельным. Теракт возмутил общественность: еврейское население вышло на улицы с требованием прекратить оказывать поддержку арабам и отправить в отставку правительство.

Полицейский Зидан Сайеф, услышав выстрелы, вместе с напарником первым оказался на месте проишествия. В перестрелке с бандитами он и был ранен в голову. Он стал пятым израильтянином, погибшим в теракте.

Вмешательство патрульных помешало нападавшим скрыться до прибытия основных сил служб безопасности. Боевики были уничтожены, сообщает Newsru.co.il. Напарнику Сайефа повезло больше: он получил ранения средней степени тяжести.

Еще шесть пострадавших до сих пор находятся в больнице. Состояние троих из них врачи оценивают как тяжелое, двое находятся в состоянии средней тяжести, еще один пострадавший получил легкие ранения.

Уже известны детали происшествия. Нападение совершили два молодых палестинца, родственники Джамаля Абу Джамаля – террориста «Народного фронта освобождения Палестины», отбывшего 20-летнее тюремное заключение и освобожденного в декабре 2013 года в рамках «жеста доброго воли» для поддержания авторитета главы ПНА Махмуда Аббаса. Несколько недель назад Абу Джамаль вновь был задержан спецслужбами. Ответственность за теракт взял на себя НФОП.

Двенадцать близких родственников боевиков НФОП, убивших четверых раввинов и полицейского, арестованы. Устанавливается степень их причастности к совершенному преступлению. Среди задержанных — и вдова одного из террористов.

Уровень готовности правоохранительных органов в Израиле после теракта поднят до уровня «гимел» — последнего перед объявлением чрезвычайного положения.

В ходе совещания с представителями силовых структур глава правительства Биньямин Нетаниягу распорядился снести дома террористов, совершивших нападение на синагогу.

19 ноября несколько десятков палестинцев в масках атаковали стражей порядка в Восточном Иерусалиме, неподалеку от дома Абу Джамаля, сообщает Mignews.ru. Полицейские заставили их отступить, применив средства для разгона демонстраций.  В другом районе арабы напали на студента религиозной школы - ешивы, избив его арматурой. Пострадавший с легкими ранениями оказался в больнице, задержаны двое подозреваемых - молодые арабы.

Еврейское население вышло на улицы с демонстрацией протеста. Около 300 членов организации ЛЕХАВА (Ассоциация Предотвращения Ассимиляции в Святой Земле) несли плакаты "Смертная казнь арабским террористам", "Хватит давать работу арабам" и требовали отставки правительства. Когда толпа вышла к офису министра безопасности Ицхака Аароновича, тот был вынужден скрыться, а демонстрантов разгоняла полицейская кавалерия.

Демонстрации и стычки с представителями полиции происходят и в других местах. Протестующие требуют отставки Нетаниягу, считая, что он завел страну в тупик и в сфере экономики, и в сфере безопасности.

Министр общей безопасности Ицхак Ааронович приказал поднять уровень готовности полиции в Иерусалиме "для улучшения чувства безопасности резидентов". По распоряжению полицейского комиссара Йоханнана Данино на основных магистралях и на въездах в арабские кварталы и деревни выставлены полицейские патрули. Призваны четыре роты резерва МАГАВ, которые направляются в столицу. Ааронович также рекомендовал снести дома террористов и облегчить правила получения оружия жителями Иерусалима.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное