Rus.Lsm Сегодня вечером

Рейтинги

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.04

В подмосковье "взяли" Рейхстаг

Репортаж LTV7: В Подмосковье «взяли» Рейхстаг

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Строили, строили и построили. А потом захватили. Накануне в подмосковном парке «Патриот» прошла историческая реконструкция «Штурм Берлина», в ходе которой «Красная армия» захватила специально построенный макет исторического здания Рейхстага. Впервые информация о его строительстве появилась в феврале этого года, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Танковые бои, дуэли истребителей и рукопашная. На полигоне в Подмосковье провели военно-историческую реконструкцию «Штурм Берлина». 125 военно-исторических клубов из России, Испании, Польши, Латвии и не только готовились четыре месяца. На реконструкцию пяти эпизодов истории – полтора часа. В них - штурм Зееловских высот, окружение Берлина, попытка его прорыва, штурм Берлина и взятие Рейхстага. Условно.

Константин и Павел (или по сценарию – Константин и Пауль) приехали на реконструкцию из Петербурга. И говорят: здесь все происходит по истории, а победитель – давно известен.

«Мы не можем сделать так, что – штурм Берлина, а проиграла Красная армия. Такого не бывает», - улыбаются реконструкторы.

«Каждый из реконструкторов занимается несколькими видами – и советским, и немецким и польским. И командир клуба определяет, за кого и кто выходит в этот раз, чтобы показать сражение. Ну может показаться там – кто пойдет за немцев? Но если никто не пойдет за немцев, то штурма Берлина не будет», - поясняет руководитель реконструкции «Штурм Берлина» Тимур Черепнин.

 

Всего на поле появились 30 образцов различной техники, в том числе танки Т-34 и «Пантера».  А еще – «Газ 67 б» 1943 года выпуска. Его на подмосковский полигон из Воронежа привезли братья Романенковы, у которых дома частная коллекция. В основном, это отреставрированная гражданская авто и мото-техника советской эпохи.

 

«Именно за рулем этой машины можно посетовать, что неудобно, дует, и прочее, разумеется не современная машина. Но! На бездорожье он позволяет такие вещи делать!», - искренне восхищается машиной ее владелец Павел Романенков – реконструктор из Воронежа.

Сооружение макета Рейхстага в парке «Патриот» - инициатива Министерства обороны России. По задумке ведомства, здесь и в дальнейшем будут тренироваться юнармейцы. Реконструкция его взятия - идея центра патриотического воспитания одного из московских - в преддверии 9 мая. Посмотреть на неё пришли около 7 тысяч человек. 

Это осенью в парке «Патриот» планируют провести реконструкцию Битвы за Москву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное