«Развод» Великобритании и ЕС потребует двух лет и «раздела имущества»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если граждане Великобритании сегодня выскажутся за выход из Евросоюзу, завтра в их жизни них ничего не изменится, хотя и начнется так называется «процесс развода», сообщает Latvijas radio со ссылкой собственные источники в структурах ЕС.

Расставанием Великобритании и Единой Европы займутся юристы. Именно им предстоит оценить все взаимные обязательства сторон и соглашения Лондона и Брюсселя — и в итоге вычислить, кто за что и сколько платит.

Таким образом впервые в истории будет использована 50-я статья Лиссабонского договора. Именно она закрепляет право государства на выход из Союза. Этот пункт в свое время появился в «мини-конституции» ЕС по настоянию французских и немецких федералистов, причем в виду они имели как раз «новых» европейцев. Статья задумывалась как инструмент, с помощью которого можно было бы попросить «на выход», например, Латвию — если бы что-то пошло совсем уж плохо, поясняет Latvijas radio.

На протяжении первых двух лет после голосования за Brexit в ежедневной жизни британцев практически ничего не изменится, добавляет Latvijas radio. Интересы граждан Великобритании в Европарламенте по-прежнему будут представлять евродепутаты, у страны будет «свой» еврокомиссар, а в структурах ЕС, как и раньше, будут работать британские еврократы.

И только по истечении этого срока в силу вступит «договор о разводе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное