Псковский суд выявил нарушения в деле эстонского контрразведчика

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На начавшемся в сегодня в псковском суде процессе сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера суд выявил нарушения в деле и вернул его Генеральному прокурору РФ.

Псковским областным судом было вынесено определение о возвращении дела Генеральному прокурору России для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу. Срок содержания Эстона Кохвера под стражей продлен Псковским областным судом до 8 августа 2015 года.

«Кохвер будет этапирован в Москву, а после этого возвращен в Псков, где состоится суд», — сообщил защитник Кохвера адвокат Евгений Аксенов. По его словам, расследование может занять не менее двух месяцев.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Полиция безопасности Эстонии 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово. Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня.

Как указано на домашней странице Псковского областного суда, Кохвера обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 276 (шпионаж), ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда оружия), ч. 1 ст. 222 (ношение оружия) Уголовного Кодекса Российской Федерации и девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса Российской Федерации. Обвинение в контрабанде появилось лишь в апреле этого года.

На минувшей неделе ФСБ России, в свою очередь, объявила о пресечении деятельности крупной группировки контрабандистов оружия. Как утверждает ФСБ, канал поставки проходил через Латвию (в деле был и украинский след). Среди задержанных в результате масштабной операции российской спецслужбы, как говорится в ее сообщении, есть и гражданин Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное