Проект заявления лидеров ЕС: Великобритания останется нашим близким партнером

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лидеры 27 стран Евросоюза после прошедшего в Великобритании референдума, по итогам которого большинство жителей страны высказались за выход из ЕС, планируют принять совместное заявление, в котором Великобритания рассматривается в качестве близкого друга ЕС. В нем же будет выражена готовность работать дальше в составе 27 стран, свидетельствует информация Sky News.

В проекте совместного заявления говорится, что европейские лидеры выражают сожаление в связи с итогами британского референдума, но уважают этот выбор. И до того, как Великобритания выйдет из состава ЕС, на нее будут распространяться все принятые Евросоюзом законы и правила.

Европейские лидеры также считают, что правительство Великобритании должно как можно раньше подать официальное заявление на выход из ЕС, чтобы как можно сильнее сократить период нестабильности. В документе, на который ссылается Sky News, говорится, что до подачи соответствующего заявления никаких переговоров проводиться не может.

В то же время ЕС надеется, что Великобритания останется ее близким партнером, а все договоры с Соединенным Королевством будут основываться на правовых принципах.

В проекте заявления также говорится, что итог референдума создал новую ситуацию в ЕС, однако оставшиеся страны готовы работать в составе блока.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на референдуме о статусе Великобритании 51,7% жителей страны проголосовали за ее выход из Евросоюза.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное