Пришельцы из России похитили эстонского чекиста

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Утром в пятницу, 5 сентября, в Эстонии, неподалеку от контрольно-пропускного пункта Лухама–Шумилкино на эстонско- российской границе неустановленные люди, явившиеся с территории России захватили офицера Полиции безопасности Эстонии (КАПО) и увезли с собой в обратном направлении. Информацию об этом распространил пресс-центр эстонской спецслужбы. Признаков того, что случившееся представляет собой что-то более серьёзное, чем заурядный уголовный инцидент, нет. Но на фоне напряженной международной обстановки, к ситуации приходится относиться серьезно.

Инцидент произошёл утром, около 9:00. В отношении офицера, выполнявшего свои служебные обязанности на территории Эстонии, была применена сила, ему угрожали оружием. Сообщается, что в момент инцидента офицер занимался предотвращением криминальной активности на границе.

Пресс-служба КАПО сообщила, что неустановленные вооружённые люди, явившись со стороны России, устроили помехи в радиообмене и использовали дымовые шашки.

Полиция безопасности Эстонии сообщила, что в 13:00 состоялось совместное заседание эстонских и российских пограничников, на котором, по информации эстонского портала общественного вещания news.err.ee российская сторона заявила, что не располагает информацией о произошедшем. Обе стороны посетили место происшествия, обнаружив там следы борьбы, однако признаков применения огнестрельного оружия, не констатировали.

МИД Эстонии вызвал российского посла Юрия Мерзлякова для дачи объяснений.

"Это очень тревожный инцидент",- заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

"Мы ожидаем полного сотрудничества с Россией и помощь в решении этого инцидента, чтобы гражданин Эстонии вернутся в страну", - сказал он.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Единство") в своём твиттере назвал случившееся очень серьезным событием и выразил поддержку Эстонии, заявив, что похищенный офицер должен быть немедленно освобожден.

В обсуждении произошедшего приняло участие посольство Эстонии в Москве, которое связалось с МИДом России.

"Наша главная задача заключается в освобождении полицейского должностного лица", заявил в пятницу премьер-министр Эстонии Тави Рейвас. Кроме того, он отметил, что ожидает помощи и сотрудничества со стороны России. Премьер-министр также признал, что похищение сотрудника Полиции безопасности является серьезным преступлением, что неприемлемо для любого эстонца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное