Президент Польши призвал НАТО «готовиться к негативным сценариям»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

НАТО нуждается в стратегической и долгосрочной адаптации к на восточном фланге альянса в связи с российско-украинским конфликтом возникшим угрозам, заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

Выступая в четверг, 30 октября, в Оборонном колледже НАТО в Риме, он отметил, что российско-украинский конфликт основан на новой, так называемой гибридной войне, сообщает Служба вещания на заграницу Польского радио. «Таким образом, мы должны подготовить наши вооруженные силы к возможным негативным сценариям», — подчеркнул он.

По словам Коморовского, «нельзя быть обманутым небольшой паузой в российско-украинском конфликте. В лучшем случае он будет замороженным с возможностью размораживания в любое время, когда России посчитает нужным».

«НАТО и весь Запад сегодня стоят перед лицом стратегических перемен, совершившихся в Европе», — сказал он, охарактеризовав изменения, вызванные агрессией России на Украине, как очень значимые.

Россия расширяет сферу своего влияния «путем строительства политической серой зоны около своих границ», считает президент Польши.
Поэтому и необходима «стратегическая, долгосрочная адаптации НАТО, как целостной организации, к стойким проблемам», потому что «кризисные явления на восточном фланге будут продолжительными».

По мнению президента Польши, решения, принятые на саммите НАТО в сентябре в Уэльсе, важны, однако «план полной адаптации альянса должен быть представлен в новой стратегической концепции».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное