После отставки Рыйваса у Эстонии две перспективы: новый кабмин или выборы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Эстонский парламент с подачи оппозиции в среду 9 ноября проголосовал за демиссию премьер-министра Таави Рыйваса, который, несмотря на призывы добровольно покинуть свой пост, отказался подавать в отставку сам. Теперь вариантов развития событий два: либо правительство в прежнем составе продолжит работу, пока не будет утверждено новое правительство, либо Рыйвас воспользуется своим конституционным правом и попросит президента о проведении внеочередных парламентских выборов. Должность премьер-министра предложена лидеру Центристской партии Юри Ратасу, начаты переговоры о создании новой коалиции.

В понедельник на заседании Рийгикогу оппозиция представила заявление с выражением недоверия правительству, которое подписал 41 оппозиционный депутат от Центристской партии, Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и Свободной партии, сообщает эстонский интернет-ресурс ERR.

Рыйвас в тот же день объявил, что сам уходить не намерен, а во вторник официально подтвердил это. После чего уже и его коалиционные партнеры – Социал-демократическая партия (SDE) и Союз Отечества и Res Publica (IRL) – заявили о поддержке вотума недоверия премьер-министру. Для отставки Рыйваса требовалось, чтобы вотум одобрил 51 депутат, в итоге «за» проголосовало 63 – при 28 «против» и без воздержавшихся.  

Оппозиция упрекает Рыйваса в том, что тот «своей нерешительностью завел Эстонию в тупик», и правительство с ним во главе не способно принимать серьезные и необходимые решения. По версии оппозиции, действия Рыйваса и его министров привели к торможению экономического роста Эстонии и стагнации. Проблема упирается в  отсутствие разумной налоговой и экономической политики, заявили антагонисты Рыйваса.

Новоизбранный президент Эстонии Керсти Кальюлайд немедленно проведет переговоры с руководителями парламентских партий, а затем в течение двух недель выберет предложенного в ходе политических консультаций кандидата в премьер-министры, которому она предложит сформировать новое правительство, на что ему тоже отводится две недели.

Центристская партия, Союз Отечества и Res Publica (IRL) и Социал-демократическая партия Эстонии объявили во второй половине дня в среду, что начнут переговоры по формированию новой правительственной коалиции.

Однако у Рыйваса есть гарантированное ему конституцией право обратиться к президенту с предложением о проведении внеочередных парламентских выборов. Второй вариант означает окончание работы  Рийгикогу нынешнего созыва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное