Порошенко поддержал идею европейского ТВ-канала на русском

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во время встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем президент Украины Петр Порошенко особо подчеркнул заинтересованность в создании европейского русскоязычного канала.

«Собеседники уделили особое внимание необходимости совместных усилий для противодействия информационной пропаганде со стороны России», — говорится в сообщении об итогах переговоров Порошенко и Ринкевича на официальном сайте украинского президента. — «Петр Порошенко подчеркнул важность практической реализации инициативы ряда стран ЕС и Украины о создании пан-европейского русскоязычного канала в качестве источника объективной информации. Решение о создании такого канала могло бы стать еще одним практическим результатом саммита «Восточного партнерства» в Риге», запланированного на май.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, идею создания русскоязычного телеканала Ринкевич высказал в самом конце декабря, накануне  начала председательства Латвии в ЕС. Тогда Ринкевич особо подчекрнул, что канал не должен стать рупором пропаганды, но лишь предоставлять объективную информацию.

В поддержку этой инициативы неофициально высказались представители нескольких европейских стран. Несколькими днями позже представитель внешнеполитической службы Евросоюза заявила Rus.lsm.lv, что Еврокомиссия готова рассмотреть различные варианты своего участия в проекте, который, впрочем, пока не никак не формализован.

Визит Ринкевича в Киев предшествует его поездке в Москву — в качестве главы дипломатического ведомства страны-председателя ЕС. Ринкевич заявил Порошенко, что Латвия всегда «придерживалась и будет очень жестко стоять на позиции нерушимости границ и территориальной целостности Украины, а также не признает незаконную аннексию Крыма».

По его словам, сейчас в ЕС идет активная работа для понимания того, какая именно помощь нужна Украине — в частности, для усиления конкурентоспособности экономики последней. Обсуждался также и вопрос финансовой помощи (как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне Киев заручился обещаниями нескольких крупных траншей — от Евросоюза и отдельно от Германии).

В сообщении латвийского МИДа говорится, что в Киеве Ринкевич призвал Украину активно реализовывать намеченные реформы, «которые необходимы и для долгосрочного развития, и для обеспечения социально-экономической стабильности» в стране.

В ходе начинающегося сегодня визита Ринкевича в Москву запланированы его встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и сопредседателем латвийско-российской межправительственной комиссии, министром транспорта Максимом Соколовым. На переговорах с Лавровым Ринкевич обсудит возможности урегулирования кризиса на Украине, перспективы отношений ЕС и России, а также вопросы региональной безопасности. В ходе встреч также планируется обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное