Порошенко: Латвия вдохновляет Украину на пути в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко заявил в эксклюзивном интервью Латвийскому телевидению, что успех Латвии, которая уже более 10 лет является членом Евросоюза, вдохновляет Киев на перемены и движение в европейском направлении.

Журналист Латвийского телевидения Гундар Редерс попросил украинского лидера прокомментировать высказывания главы Еврокомиссии Жана Клода Юнкера, по словам которого, Украина сможет вступить в ЕС не раньше, чем через 20-25 лет.

«Мне кажется, что еще в те временя, когда Латвия не была членом ЕС, скептики уже говорили – вы или никогда не будете членами ЕС, или на это уйдет 25 лет. Случилось так, что Латвия стала членом ЕС намного раньше. И ваш пример дает нам очень сильную мотивацию проводить реформы, менять страну и привести ее в ЕС», - заявил Петр Порошенко.

Он выразил удовлетворение, что многие державы, включаю Латвию и Балтийские государства поддерживают Украину на ее пути в ЕС.

«Сейчас из-за Brexit очень популярна 50-я статья. Но я хочу напомнить вам о статье под номером 49, где говорится, что любая европейская страна имеет все права подать заявку на вступление в Европейский союз. Это означает, что двери Европы для Украины открыты», - заявил Порошенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное