Политолог: выборы в России не изменят ее отношений с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Итоги прошедших в России выборов в Госдумы были предсказуемыми, а потому в политике нашего восточного соседа не будет каких-либо изменений, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении политолог Юрис Розенвалдс.

«Произошедшее на выборах в России было ожидаемым. И все делалось, чтобы так произошло. Это касается и механизмов пропаганды, и переносом времени выборов на сентябрь, когда люди только «просыпаются» после летнего отдыха. Наблюдалась очень низкая активность, гораздо ниже, чем ранее. Конечно, выборы до конца не подчеркивают настроения общества, которое, на самом деле, может быть и не столько благосклонным к власти», - считает Розенвалдс.

Для Латвии после выборов в России ничего не изменится, уверен политолог.

«Внешняя политика России зависит от одного человека и круга приближенных к нему лиц. В отношения х с западом и Латвией ничего не изменится. (..) Интрига сейчас заключается в том, пройдут ли в Думу представители и внесистемной оппозиции с помощью системы одномандатных округов. Ясно, что по спискам ни одна из оппозиционных партий не прошла», - сказал Розенвалдс.

Впрочем, по словам политолога, возможности российской оппозиции влиять на что-то крайне малы.

«Это объясняется многими факторами. И успешной игрой на настроениях общества, которое ждет, что Россия вновь станет «большой и могучей» страной. И ошибками самой оппозиции. Дело даже не столько в том, что они не могут договориться. В их программах и агитации они выступают против власти, но не предлагают альтернативы», - пояснил Розенвалдс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, победу на выборах в Госдуму получила «Единая Россия», обеспечившая себе 300 из 450 депутатских мест и набравшая 54% голосов. На втором месте – Коммунистическая партия с неполными 14%, от них немного отстали либерал-демократы Владимира Жириновского. Еще в думу попала партия «Справедливая Россия» с 6% голосами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное