Политик: пересмотр механизма приема беженцев – лишь политические лозунги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Заявления других стран Евросоюза о том, что они собираются отложить перемещение лиц, ищущих убежища, сделаны только на политическом уровне. Никаких официальных предложений о пересмотре механизма распределения беженцев не было.

Об этом в интервью агентству BNS заявила глава парламентской комиссии по европейским делам Лолита Чигане.

«Очень важно помнить, что отложить принятие ищущих убежища лиц нельзя, поскольку это международные обязательства. Если кто-то пересекает нашу границу и просит убежища, мы не можем не позволить человеку это делать, поскольку это его право», - сказала она, комментируя высказывания политиков ряда стран о том, что те не собираются принимать ищущих убежища лиц.

Чигане сказала, что в латвийских министерствах идет работа по запуску механизма перемещений.

«Мы по-прежнему говорим примерно о 500 лицах, но физически еще никто не перемещен. К настоящему времени не принято никаких дополнительных решений. И от других стран это было только на уровне отдельных политических заявлений, поскольку никаких предложений о том, что мы пересматриваем уже достигнутое соглашение о механизме перемещения, не было», -сказала она.

Чигане добавила, что имеются страны, на которых больше влияет давление потока мигрантов, поэтому они пересматривают свою внутреннюю политику.

На вопрос, не могут латвийские политики использовать высказывания представителей других стран ЕС, чтобы попытаться отложить перемещение в Латвию ищущих убежища лиц, Чигане отметила, что это уже сделало Нацобъединение, направив призыв ее партии – «Единству».

«Нацобъединение обратилось к «Единству» с призывом пересмотреть механизм, ссылаясь, по их мнению, на конкретные события, которые, по-моему, были не совсем точно интерпретированы. Но конкретного предложения пересмотреть его не было», -сказала она.

Должностные лица Дании во вторник заявили, что отказываются от обещания принять тысячу беженцев, как предусмотрено планом Еврокомиссии, в связи с растущим притоком нелегальных иммигрантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное