Подозреваемый в стокгольмском теракте уже попадал в поле зрения полиции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В грузовике, на котором предполагаемый террорист врезался в толпу людей в Стокгольме, а затем протаранил витрину супермаркета, найдено «некое устройство». Кроме того, подозреваемый – 39-летний выходец из Узбекистана, ранее уже попадал в поле зрения полиции.

Подозреваемому 39 лет и он является гражданином Узбекистана. Его имя не разглашается. Но полиция уверена, что именно подозреваемый находился за рулем грузовика.

Правоохранительные органы пока не подтверждают, что подозреваемый симпатизировал террористической группировке Исламское государство или другим экстремистам. Сейчас проверяются его аккаунты в социальных сетях и мобильный телефон. Кроме того, в салоне грузовика найдено «некое устройство», которое, как допускают некоторые СМИ, могло быть несработавшей взрывчаткой. Она не взорвалась, но обожгла самого нападавшего.

Шеф шведской полиции безопасности Андерс Торнберг подтвердил, что подозреваемый ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов, но не в последнее время. Но полиция не поясняет, почему ранее не сочла этого человека опасным.

По версии следствия, подозреваемый угнал разгружавшийся грузовик, после чего направился в центр города, где выехал на пешеходную улицу и начал давить пешеходов. Затем нападавший врезался в витрину супермаркета. Его задержали несколько часов спустя в небольшом городке к северу от Стокгольма.

Большая часть пострадавших в теракте – 9 человек – все еще находятся в больницах. Четверо из них – в тяжелом состоянии.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, в пятницу, 7 апреля, незадолго до 16 часов по рижскому времени, в столице Швеции Стокгольме грузовик въехал в толпу людей на пешеходной торговой улице Дроттнинггатан, а затем протаранил витрину крупного магазина Åhléns. Погибшими официально считались 4 человека, ранеными — 15 человек, включая детей. Более половины из раненых — 9 человек — находятся в тяжелом или очень тяжелом состоянии. Произошедшее расследуется как теракт. Об ответственности пока никто не заявил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное