Подозреваемый в доведении до банкротства Snoras и Krājbanka миллионер Антонов исчез

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Британские правоохранительные органы не могут найти бывших владельцев обанкротившегося банка — гражданина России Snoras Владимира Антонова и гражданина Литвы Раймондаса Баранаускаса, которых должны были выдать Литве, сообщила в пятницу Генпрокуратура Литвы.

По данным литовских правоохранительных органов, они покинули Великобританию. Как говорится в сообщении прокуратуры, британские правоохранительные органы не располагают свдениями о месте их возможного пребывания.

«Сложившаяся сегодня ситуация оценивается как большой и досадный промах правоохранительных органов Соединенного Королевства», - говорится в сообщении литовской генпрокуратуры. Литовские ведомства предприняли действия для разъяснения ситуации и завершения рассмотрения дела в суде. Британские суды двух инстанций согласились выдать  Антонова и Баранаускаса Литве. Кроме того, литовский суд постановил, что эти лица должны быть арестованы. Судьи Высокого суда Лондона 6 мая согласились, что решение Генпрокуратуры Литвы о выдаче европейского ордера на арест бывших акционеров банка было обоснованным, и отклонили жалобы подозреваемых по поводу их экстрадиции.

Сразу же после этого подозреваемые воспользовались возможностью отложить процедуру их выдачи Литве, попросив подать еще одну жалобу суду высшей инстанции. После чего «исчезли с радаров» в Великобритании.

По данным портала Lrytas.lt, бизнесмены сбежали в Россию. В этой стране уже некоторое время скрывается Владимир Романов, которого также хочет вернуть Литва. Литовские прокуроры выдали Европолу ордер на арест Антонова и Баранаускаса. Они подозреваются в присвоении имущества банка Snoras на сумму примерно 490 млн. евро. Прокуроры также ограничили имущественные права собственности подозреваемых на сумму в 233 млн. евро.

С ноября 2011 года, когда был закрыт Snoras, бывший председатель правления Баранаускас и один из его акционеров Антонов уехали в Великобританию, где и находились до недавнего времени. Как известно, крах Snoras повлек за собой банкротство Latvijas Krājbanka, которое после обвала Banka Baltija стало крупнейшим в новейшей истории Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное