Под Донецком возобновились бои

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На востоке Украины 3 июня возобновились боевые действия. Бои идут на окраине Марьинки – города, находящегося на западной окраине Донецка. Обе стороны конфликта возлагают ответственность за возобновление противостояния и срыв минских соглашений друг на друга.

Премьер-министр Арсений Яценюк во время посещения Международного центра миротворчества и безопасности Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил в Яворове Львовской области заявил, что сепаратисты по приказу России предприняли наступление на Марьинку, и сделано это специально накануне саммита G7, пишет «Украинская правда».

«Вопреки минским договоренностям, Россия дала указание своим боевикам начинать военную операцию», - заявил Яценюк.

В свою очередь, Глава «Минобороны» самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов заявил российским СМИ, что силы ВСУ начали обстрелы по всей линии фронта, в результате чего трое ополченцев были убиты.

При этом, по словам представителя ДНР, украинская армия использует тяжелую артиллерию, реактивные системы, тяжелую технику и хорошо вооруженную пехоту.

«В 03.45 утра Украина начала обстрелы по всей линии фронта, а к 04.30 мы имели трех убитыми», — цитирует слова Кононова РИА «Новости».

К середине дня министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские военные остановили атаку ополченцев на Марьинку, передает Reuters.

По словам министра, днем 3 июня штурм Марьинки был остановлен.

Командующий корпусом минобороны ДНР Эдурад Басурин в свою очередь заявил, что ополченцы не ведут наступательных действий.

Бой под Марьинкой шел несколько часов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное