По подозрению в убийстве Бориса Немцова задержаны выходцы из Ингушетии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

О задержании двух подозреваемых по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова сообщил  директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников. По последним данным, это выходцы из Ингушетии, и их не двое, а трое.

.

«В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления - это некто Кубашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства», — заявил Александр Бортников в эфире Первого канала. Бортников добавил, что «продолжаются оперативные и необходимые следственные мероприятия».

Российский независимый ресурс «Кавказский узел» сообщает, что Заур Дадаев служит в батальоне «Север» в Чечне, а Анзор Губашев работал в одном из гипермаркетов Подмосковья. По информации и.о. секретаря Совета безопасности Ингушетии Альберта Барахаева, родственники фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова «приглашены в Совет безопасности республики для беседы», пишет «Кавказский узел».

«Родственники Губашева и Дадаева сообщили нам, что задержанные больше десяти лет не проживали в Ингушетии. Один из них, Анзор Губашев, работал охранником в одном из гипермаркетов Подмосковья. Второй, Заур Дадаев, служит в батальоне «Север» в Чеченской Республике», — рассказал «Кавказскому узлу» Альберт Барахаев.

В свою очередь РБК приводит слова Барахаева о том, что, по его информации, задержанных трое и среди них— двое братьев Губашевых. Ареста старшего брата, Анзора, в ближайшие часы будет добиваться Следственный комитет в одном из райсудов Москвы. Младший брат, имя которого Барахаев назвать затруднился, задержан в рамках отработки одной из версий, его причастность к убийству проверяется. Он в последнее время работал водителем КАМАЗа.

По словам Барахаева, Дадаев является действующим сотрудником МВД Чечни, работал на руководящих должностях. До последнего времени он жил в Грозном на казарменном положении. Все задержанные происходят из рода чеченцев, которые до 1960-х годов жили в Итум-Калинском районе Чечни, а затем переехали в Малгобекский район Ингушетии. Все трое родились в начале 1980-х годов и росли без отцов. Дадаев и Анзор Губашев были задержаны сотрудниками ФСБ на территории Ингушетии. РБК удалось дозвониться в дом матери Дадаева в Грозном. Подошедшая к телефону его родственница сообщила, что все трое задержанных являются троюродными братьями.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, о наличии подозреваемых ФСБ впервые сообщила 4 марта. Ранее представители следственных органов России сообщали о разработке пяти разных версий, настаивая на том, что ни одна из них пока не является главной. Среди прочего в сообщении на сайте Следственного комитета РФ говорилось: «У следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже».

Как уже писал Rus.lsm.lv, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен 27 февраля поздно вечером в центре столицы России. Одного из лидеров антикремлевской оппозиции рядом с Кремлем расстреляли из проезжающей машины накануне оппозиционного марша, который должен был пройти 1 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще