По делу об убийстве Немцова арестованы пятеро, шестой подорвал себя гранатой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Грозном при оказании сопротивления полиции погиб местный житель. Российские средства массовой информации указывают, что, вероятно, погибшего подозревали в соучастии в убийстве Бориса Немцова. Московский Басманный суд санкционировал заключение под стражу пятерых подозреваемых. Все они — выходцы с Северного Кавказа.

В Грозном полиция заблокировала квартиру, в которой проживал подозреваемый в участии в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает РБК со ссылкой на источник Интерфакса в правоохранительных органах. По его информации, мужчина отказался сдаваться — бросил одну гранату в сторону сотрудников полиции, а второй подорвался сам. Никто из сотрудников полиции или местных жителей в ходе инцидента,произошедшего в минувшую субботу, 7 марта, не пострадал.

Информация о том, что погибший был причастен к гибели Немцова, пока официально не подтверждена. Подорвавшийся опознан как Бислан Шаванов. Выяснилось, что ранее мужчина никогда не разыскивался за совершение каких-либо преступлений, сообщил РБК источник, близкий к МВД Чечни. Эту информацию также подтвердил собеседник в Совбезе Ингушетии. Шаванов проживал в Грозном и никогда не значился в списках разыскиваемых за совершение каких-либо преступлений. Ориентировка на него пришла из Москвы.

В общей сложности в рамках расследования убийства Борис Немцова были задержаны пять человек. Московский Басманный суд арестовал всех пятерых.

Обвинение предъявлено двоим: Зауру Дадаеву – по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), а также по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия), Анзору Губашеву – по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 и части 3 статьи 222 УК РФ, сообщает РБК, чей корреспондент находился в зале суда.

Во время оглашения решения об аресте Дадаева судья Наталья Мушникова сказала, что его вина подтверждается признательными показаниями. Затем были арестованы Шагид Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат (Рамзан) Бахаев. Им обвинение пока не предъявлено. Всех троих следствие подозревает в убийстве и незаконном обороте оружия.

«Их причастность к убийству подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами,

— заявил представитель следствия. — Они могут вступить в контакт с другими неустановленными соучастниками или иным путем воспрепятствовать установлению истины. Применение иной, более мягкой [чем заключение под стражу] меры пресечения, невозможно». Сами задержанные вину не признают и утверждают, что непричастны к инкриминируемым им преступлениям.

Последним было рассмотрено ходатайство об аресте Анзора Губашева. Следователь Игорь Краснов заявил, что его вина подтверждается показаниями большого круга свидетелей в различных регионах России. «Я не виноват! Я против ареста!» — заявил обвиняемый. Судья, зачитывая решение об аресте, сказала, что его причастность к убийству подтверждается свидетельскими показаниями и собранными вещественными доказательствами. Он не признал свою вину. Из материалов дела следует, что Губашев является уроженцем Ростовской области, безработным, не женат.

Накануне Rus.lsm.lv сообщал о задержании троих выходцев с Кавказа, из Чечни и Ингушетии — заместителя командира полка батальона «Север» МВД Чечни Заура Дадаева, Анзора Губашева, работавшего охранником в Москве, и его брата. Четвертым стал мужчина, который находился в машине с Дадаевым, сообщил в субботу вечером секретарь Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахаев.

По его словам, Дадаев — действующий сотрудник МВД Чечни, работавший на руководящих должностях и до последнего времени живший в Грозном на казарменном положении. Губашев и Дадаев, по словам их родственников, более десяти лет не проживали в Ингушетии, рассказал Барахаев. О задержании первых двух подозреваемых, как уже сообщал Rus.lsm.lv, утром 7 марта объявил в эфире Первого канала директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Он назвал имена задержанных и сообщил, что президент России Владимир Путин проинформирован о ходе расследования. На сайте Следственного комитета России было опубликовано официальное сообщение. И него следует, что Губашев и Дадаев задержаны следователями совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, о наличии подозреваемых ФСБ  впервые объявила 4 марта. Ранее представители следственных органов России сообщали о разработке пяти разных версий, настаивая на том, что ни одна из них пока не является главной. Среди прочего в сообщении на сайте Следственного комитета РФ говорилось: «У следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже».

Как уже писал Rus.lsm.lv, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен 27 февраля поздно вечером в центре столицы России. Одного из лидеров антикремлевской оппозиции рядом с Кремлем расстреляли из проезжающей машины накануне оппозиционного марша, который должен был пройти 1 марта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное