Партия Марин Ле Пен убедительно обошла всех в первом туре выборов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Крайне правый националистический "Национальный фронт" на региональных выборах во Франции получил свыше 28% голосов и лидировал в шести из 13 избирательных округов, сообщает France24.lv. Прогнозы об отрыве партии Марины Ле Пен от соперников оправдались, но впереди все-таки - еще один тур.

Партия опередила и консерваторов во главе с экс-президентом Николя Саркози (27%), и правящих социалистов (23,5%). Особенно тяжелым этот удар оказался для последних.

Ни одна партия не набрала 50%, необходимых для обеспечения полной победу в первом туре. Второй тур состоится в ближайшее воскресенье, и считается, что у националистов велики шансы выиграть его.

Как уже отмечалось, это голосование — первое после серии кровавых терактов в столице Франции, 13 ноября унесших 130 жизней. Региональные выборы оценивались аналитиками как «заявка на участие» в президентских выборах 2017 года.

После терактов 13 ноября Национальный фронт, ключевыми фигурами которого являются сама Марин Ле Пен и ее племянница и депутат парламента Франции Марион Марешаль-Ле Пен, сделал безопасность главным предвыборным акцентом. Среди других ключевых тем, эксплуатировавшихся в ходе кампании Национальным фронтом — устойчиво высокая безработица, медленный экономический рост, высокий госдолг и медленные реформы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное