Обесценивание рубля возобновилось, но развернулось вспять

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За считанные минуты после открытия торгов на Московской бирже в среду рубль по отношению к евро девальвировался более чем на 7 рублей: курс превысил 92 рубля за евро. В течение следующего часа курс пережил резкие колебания, в результате которых российская валюта заметно укрепилась.

16:40

В первые минуты торгов стремительно дорожал и доллар: более чем на 5 рублей — до 72 рублей, сообщает РБК. Затем, однако, тенденция развернулась: по данным РБК, через неполных полтора часа евро подешевел до 88,81 рубля, а вскоре и до 84,18 рублей. Доллар по итогам первых двух часов торгов стоил 67,45. К 11.05 рижского времени евро стоил 82,2 рубля. В 14.05 рижского времени евро торговался по 82,2 рубля, в 16.20 — по 78,50 рублей.

Накануне, как уже писал Rus.lsm.lv, российский валютный рынок пережил, вероятно, самые сильные курсовые колебания за всю свою новейшую историю. Так, в течение торгов курс евро колебался почти на 20 процентов, на пике впервые в истории превысив значение «100» и затем откатившись к величинам ниже 80. Европейский центральный банк по итогам дня зафиксировал официальный курс на уровне 91,52 рубля за евро. Сутками ранее это значение составляло 74,77 рублей за евро. С начала года рубль обесценился более чем вдвое: 1 января евро стоил 45 рублей.

Вчерашние курсовые конвульсии не смогло предотвратить и предпринятое в ночь на вторник Центробанком России драконовское повышение ставки с 10,5%  до 17% годовых, предприятое для ослабления давления на рубль к контексте стремительно дешевеющей нефти.

Заместитель главы ЦБ РФ Сергей Швецов, назвал ситуацию «критической»: «Даже в страшном сне мы не могли себе год назад представить, что такое возможно. Поверьте, что совет директоров ЦБ принимал решение, выбирая между плохим и очень плохим вариантом. Но мы приняли такое решение, и какие оно будет иметь последствия для рынка и экономики я не возьмусь предсказать».

Откат курса к более низким значениям (евро подешевел до 84,5 рублей) в самом конце вчерашнего торгового дня произошел на фоне заявлений членов правительства РФ по итогам специального заседания, посвященного ситуации с рублем. Так, было продекларировано намерение обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности Банка России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное