Отправка американских танков в Латвию началась

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Польше полным ходом идет отправка американских танков, которые должны прибыть в Латвию к пятому февраля. Четырнадцать «абрамсов», как ранее рассказал подполковник Стивен Кейпхарт, составят главную ударную силу танкового батальона, который разместится в трех странах Балтии.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале этой недели с места временного базирования в Западной Польше в Латвию отправилась первая группа военнослужащих тяжелой бронетанковой бригады Армии США.

В общей сложности на три Балтийские страны придется один полный танковый батальон со всеми сопутствующими подразделениями. В Латвии разместится его главная его ударная сила — 14 «абрамсов», рассказал Rus.lsm.lv командир батальона подполковник Стивен Кейпхарт. Вместе с ними развернется и командно-коммуникационное подразделение и службы поддержки. Позднее прибудет небольшая саперно-инженерная часть со своей техникой — главным образом, дорожно-строительной. Боевых машин у военных инженеров нет — за исключением двух БТР «страйкер», несущих лишь легкое вооружение: эта разновидность с герметизируемым отсеком экипажа предназначена в первую очередь для радиологической и химической разведки.

Первая группа солдат уже отбыла — обычным автобусом — из Жагани на базу латвийских Вооруженных сил в Адажи. Остальные танкисты должны оказаться в Адажи к 5 февраля. К этому дню туда по железной дороге прибудет их техника. Предназначенные для развертывания «брэдли» в Эстонии окажутся на месте днем раньше, а в Литве — 7 февраля, рассказал Rus.lsm.lv представитель штаба Третьей бригады капитан Скотт Уолтерс.

В данный момент предполагается, что американцы пробудут в Балтии до середины лета — пока в три страны не прибудут международные батальоны, формируемые уже не в рамках двустороннего сотрудничества с США, а под эгидой всего НАТО в целом. После этого американские военные отправятся по ротации в другие страны Восточной Европы — для многочисленных двух- и многосторонних маневров. Учения начнутся уже в марте и на протяжении полугода будут проходить практически во всех странах по дуге от Эстонии до Болгарии.

В сентябре европейская командировка Третьей бригады завершится. Предполагается, что ее на такой же срок сменит аналогичное по численности формирование, а спустя 9 месяцев — еще одно. Однако фактически деньги на ротацию бригад Армии США в Европе есть пока только до начала октября, когда в США завершится текущий финансовый год. Их у Конгресса в прошлом году запросила и получила еще администрация Барака Обамы. Ожидается, что проект бюджета на следующий финансовый год администрация Дональда Трампа подготовит к марту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное