Rus.Lsm Сегодня вечером

День рождения Латвийского телевидения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Госзайм для airBaltic под вопросом?

Кто вернет латвийцев из Египта?

Остающихся в Египте латвийцев вывезут домой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На протяжении всего понедельника было неясно, каким образом вернутся домой более чем 300 латвийцев, находящихся на египетских курортах Шарм-эль-Шейх и Хургада. Они вынуждены досрочно прервать отпуска после катастрофы российского самолета, в которой погибли 224 человека. Лишь к концу дня определился и перевозчик, и сроки возвращения находящихся в Египте латвийцев, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». Правда, не всех.

КОНТЕКСТ

По данным МИД Латвии, по состоянию на вечер понедельника, 9 ноября, в Шарм-эль-Шейхе находятся 155, а в Хургаде — 170 клиентов латвийской компании GoAdventure.

Утром национальная авиакомпания airBaltic сообщила, что за два рейса вывезла из Египта всех латвийских туристов и больше посылать туда самолеты не намерена. Однако, как оказалось, свыше 200 людей из Латвии еще находятся в аэропорту Шарм-эль-Шейха — и не имеют ни малейшего представления о том, как и когда вернутся домой. Почти все они — клиенты компании GoAdventure.

Первые латвийцы из Шарм эль Шейха в Ригу вернулись вечером в субботу. С улыбками на лицах — наконец-то дома. Рассказывали, что самолет перед вылетом обыскивали с собаками. Дмитрий Полищук с семьей должен был вернуться из Шарм-эль-Шейха рано утром накануне. Они клиенты компании GoAdventure — их вылет должна была обеспечить компания AirCairo.

«Представитель компании с нами связывается по телефону, плюс [с помощью] СМС. Вообще отдыхающие ведут себя очень спокойно. Все зависит от людей — более буйные англичане, которые в первые дни шумели», — рассказал LTV7 турист Дмитрий Полищук.

По словам Дмитрия, аэропорт в Шарм-эль-Шейхе переполнен. Там также действуют дополнительные меры безопасности и усилены проверки багажа... На сайте туроператора Go Adventure весь день значилось — «Доставка туристов в Латвию будет обеспечена в понедельник, 9 ноября».

«Седьмого утром они должны были вернуться. И до сих пор никакой информации нет...

Он мне сейчас звонил и никакой информации нет. С 11 до 12 должен был прийти представитель туроператора и объяснить им, что им делать и когда будет самолет. Поэтому я сама пришла [в офис GoAdventure]. Сказали, что сегодня они должны [вылететь]. Но время еще не определено!» — рассказала LTV7 Татьяна, мать находящихся в Египте туристов.

Туроператор от комментариев уклонился. МИД Латвии, в котором действует круглосуточный дежурный телефон консульской помощи (26337711), в свою очередь, ограничивается общими рекомендациями.

«Наша консульская служба готова предоставлять информационную помощь.

Так, в экстремальных ситуациях мы можем посоветовать, как лучше возвращаться в Латвию, если тур оператору длительное время не удается вывезти людей!», — заявил LTV7 пресс-секретарь МИДа Раймонд Янсонс.

В МИДе подчеркнули — у ведомства нет самолета, чтобы организовать спецрейсы и вывезти туристов самим, как это делают Великобритания или Россия. (Обе страны, как убедился Rus.lsm.lv, используют для эвакуации своих граждан самолеты коммерческих авиалиний. Российские борта за выходные вывезли около 20 тыс. человек, британские — около 7 тысяч.).

Лишь в самом конце дня стало известно, сообщает LTV7, что ожидающих в Шарм-аль-Шейхе компания GoAdventure доставит в Ригу завтра вечером. Вылет из Египта запланирован на 19.00. В Ригу рейс должен прибыть в около половины двенадцатого ночи. Все расходы по пребыванию туристов в гостинице до вылета туроператор пообещал взять на себя. Рейс обеспечит египетская авиакомпания Nesma airlines.

Пока нет ясности относительно возвращения людей из Хургады, добавляет Latvijas Radio. Поскольку запрет на регулярные полеты введен только в отношении Шарм-эль-Шейха, в Хургаду продолжаются выполнятся чартерные рейсы из Риги — бортами авиакомпании SmartLynx.

Как уже писал Rus.lsm.lv, массовую эвакуацию своих граждан из Шарм-эль-Шейха на минувшей неделе начала Великобритания, затем ее примеру последовала Россия. Практически одновременно большинство европейских авиакомпаний объявили о прекращении рейсов в Шарм-эль-Шейх.

Беспрецедентной мере предшествовала публикация пока неофициальных сведений о причинах гибели 31 октября аэробуса А-321 российской компании «Когалымавиа» (Metrojet/«Метроджет) — взрыв на борту (предположительно, устроенный террористами группировки «Исламское государство»).

Как уже писал Rus.lsm.lv, самолет, направлявшийся в С.-Петербург, разрушился в воздухе и рухнул на Синайском полуострове. Погибли все находившиеся на борту — 224 человека, включая 25 детей. Самой маленькой пассажирке было 10 месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще